«Будем продолжать строительство жилья и комплексное благоустройство». В центре внимания - Тазовский район. Результаты рабочей поездки губернатора Ямала

28 Августа 2017

В пятницу, 25 августа, глава арктического региона Дмитрий Кобылкин провёл выездные рабочие встречи и совещания в Тазовском районе.
     Визит в поселок Гыда стартовал с осмотра строительства новых домов для переселения из ветхого и аварийного жилья. Позднее начало навигации и задержка доставки материалов привели к незначительному, но все же отставанию по срокам ввода в посёлке жилья. Руководители строительной организации получили замечания от губернатора Дмитрия Кобылкина и проинформировали его, что работы будут ускорены без потери качества.
     Еще одной, пожалуй, самой крупной стройкой Гыды является возведение нового образовательного учреждения. Школа-интернат, рассчитанная на 720 мест, будет 3-этажной. На сегодняшний день выполнен значительный объём работ. Все необходимые материалы и оборудование уже доставлены в посёлок. Ввод в эксплуатацию школы намечается через год: в сентябре 2018-го.
     В действующей школе-интернате Дмитрий Кобылкин проверил готовность жилых помещений и классов к новому учебному году. Уже завтра сюда вертолетами доставят учеников из Гыданской тундры. 1 сентября за парты в самой северной школе Ямала сядут 605 человек. «Нам нужно, помимо строительства самой школы, предусмотреть и новые спальные корпуса. Знаю, что молодёжь просит спорткомплекс. Уже сейчас видно, как меняется село. Работу по строительству продолжим», прокомментировал глава региона.
     Также в пятницу в райцентре Тазовского района Дмитрий Кобылкин принял участие во вручении ключей от новых квартир очередникам. В этом году в Тазовском районе состоялось самое масштабное в истории поселка переселение из ветхого и аварийного жилья. Всего ввели 4 дома, среди которых - первые для Тазовского четырехэтажки. Эти дома стали самыми высокими зданиями посёлка. Общая площадь введенного в эксплуатацию жилья - 12800 квадратных метров. Новые квартиры получили 208 семей, 143 из них - стояли на очереди по переселению из устаревшего жилого фонда. Жильё было и другим льготным категориям ямальцев: семьям тундровиков, имеющих детей с инвалидностью, а также участникам федеральной программы “Устойчивое развитие сельских территорий” и региональной программы по обеспечению доступным и комфортным жильем населения. Все квартиры уже имеют чистовую отделку, а подъезды - обеспечены специальными подъемниками для жильцов с инвалидностью. Всего за последние 7 лет в Тазовском районе было введено в эксплуатацию более 100 тысяч квадратных метров жилья, что составляет практически половину всего объема жилого фонда муниципального образования.
     «Сегодня для развития жилищного строительства любой территории нужны подготовленные площадки, – отметил глава арктического региона. – В поселке Тазовский сейчас осмотрели один земельный участок, где в перспективе можно будет возводить жилые дома и проводить работы по комплексному благоустройству, продумывать парковки, детские и спортивные площадки. Мы и после исполнения майского указа Президента о переселении из ветхого и аварийного жилья эту программу продолжим. Что касается перспектив Тазовского района, то всё у этого муниципального образования будет хорошо. На полуострове Гыдан уже началось промышленное освоение, связанное со сжижением газа. Наши промышленные компании несут полную социальную ответственность за территорию и её развитие», сказал губернатор Ямала.
     Затем Дмитрий Кобылкин встретился с главой района Александром Ивановым. Губернатор округа передал руководителю муниципалитета перечень наиболее волнующих обращений местных жителей, также на встрече обсудили вопросы комплексного благоустройства. Глава региона напомнил, что непременное условие реализации проекта «Формирование комфортной среды» - это обсуждение и согласование проектов по благоустройству с населением.
     В общении с представителями районных, окружных и тюменских СМИ, Александр Иванов отметил, что развитие Тазовского района будет продолжаться по-прежнему с учетом нацеленности на решение основного вопроса – жилищного. «Современные условия диктуют изменение подхода к застройке, она должна стать комплексной. Сегодня мы активно работаем над программой создания комфортной среды в каждом поселении, которая будет отвечать пожеланиям и запросам тазовчан», - подчеркнул глава района.
     В завершение визита губернатор округа провёл ряд встреч с общественными организациями района, молодежью и ветеранами, а также посадил несколько деревьев на Аллее Славы.
     Напомним, Тазовский район стал первым муниципалитетом в серии проверочных объездов населенных пунктов региона в текущем отчётном периоде. Исполнение Указов Президента РФ, поручений Губернатора округа, задач социально-экономического развития всего региона – в перечне контрольных мероприятий.
     Как сообщает пресс-служба губернатора округа, в состав участников расширенной рабочей инспекторской группы входят руководители профильных департаментов округа.