Более пятисот юных тазовчан смогут отдохнуть и поработать на летних каникулах

18 Мая 2018

В районном центре состоялось заседание межведомственной комиссии по развитию детского туризма, организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и молодёжи в каникулярное время, которое прошло в районном центре. Для этих целей из бюджета выделено более 28 млн рублей.
   В нынешнем году на отдых в детские оздоровительные лагеря Краснодарского края, республики Крым, Курганской и Тюменской областей и республики Болгарии поедут 262 тазовских школьника. «Отдыхающие первых смен начнут выезжать уже с конца мая», - отметила исполняющая обязанности начальника управления культуры, физической культуры и спорта, молодёжной политики и туризма Елена Турченко.
   Ежегодно к летнему отдыху детей и подростков за пределами Тазовского района специалисты профильных структур подходят со всей ответственностью. Как сообщила Елена Турченко, в текущем году запланировано три выездные проверки к месту отдыха юных тазовчан, в ходе которых будет произведён осмотр оздоровительных лагерей на предмет обеспечения необходимых мер безопасности, санитарных норм и правил. Кроме этого, в районном центре прошёл обучающий семинар локальной школы «Наставники Ямала» в целях эффективного отбора и подготовки специалистов для сопровождения организованных групп детей и молодёжи к месту отдыха и обратно.
   По информации специалистов департамента образования, в летнее время будет работать семь оздоровительных лагерей дневного пребывания на базе образовательных организаций района. В настоящее время все площадки прошли необходимые проверки и имеют положительное санитарно-эпидемиологическое заключение. В течение работы 11 смен в лагерях смогут отдохнуть, весело и интересно провести время 395 школьников. Напомним, заявления от родителей на отдых детей в лагеря с дневным пребыванием принимаются в образовательных учреждениях. Более подробную информацию можно узнать по телефонам учебных заведений и на их официальных сайтах во вкладке «Объявления».
   На мероприятия по оздоровлению детей департаменту социального развития района в текущем году выделено более 8 млн рублей. На эти средства планируется организовать отдых 170 тазовчанам по социальным программам для школьников,  матерей с несовершеннолетними детьми, ребят с ограничениями по здоровью.
   Традиционно в районном центре начнёт работу палаточный эколого-этнографический лагерь «Ясавэй». В этом году он откроется 16 июля. Предусмотрена работа четырёх смен, продолжительностью по семь дней. За недолгое северное лето там смогут отдохнуть около 130 детей от 10 до 17 лет. Для школьников предусмотрена насыщенная программа, направленная на формирование навыков самоорганизации, патриотическое воспитание и приобщение к здоровому образу жизни. На территории лагеря будет  организована круглосуточная охрана, контроль за безопасностью обеспечат сотрудники силовых структур совместно с казачьей дружиной.
   О трудоустройстве в летний период подростков, достигших 14 лет, рассказала директор МКУ «Молодёжный центр» Юлия Новицкая:
   -  В текущем году создано 350 временных рабочих мест в районных учреждениях и структурных подразделениях органов местного самоуправления. И работодатели, и работники довольны результатами сотрудничества. Например, учитывая позитивный опыт прошлого года по привлечению ребят к работам по благоустройству территорий, Администрации сёл Антипаюта и Гыда в текущем году увеличили количество временных ставок для школьников.