Более 4 миллионов рублей будет направлено на дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда в Тазовском районе

3 Июня 2009

Вчера в режиме видеоконференции состоялось окружное совещание антикризисного штаба по повышению устойчивости экономики ЯНАО. С докладами о реализации дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда выступили представители всех муниципальных образований округа.
     Как отметила в своём докладе директор Центра занятости населения Тазовского района Лариса Агаджанова, на реализацию мероприятий региональной программыиз федерального и окружного бюджетов в Тазовский район будет направлено 4,5 млн. рублей. Программа дополнительных мер предусматривает опережающее профессиональное обучение работников в случае угрозы массового увольнения, организацию общественных работ и временное трудоустройство выпускников, содействие развитию малого предпринимательства и самозанятость безработных граждан. В настоящее время на стадии согласования находится районная программа по снятию напряженности на рынке труда Тазовского района в 2009 году. В бюджете муниципального образования на реализацию данной Программы предусмотрены денежные средства в размере 1 млн. 10 тыс. рублей.
     В целях снижения напряженности на рынке труда и преодоления последствий мирового кризиса органами местного самоуправления, руководителями предприятий района и Государственным учреждением Центр занятости населения Тазовского района разработан и внедрён механизм работы с различными категориями работников, находящихся под угрозой увольнения либо находящихся в вынужденном простое. С января 2009 года в Центре занятости работают телефоны «горячей линии», по которым специалисты предоставляют консультации по всем интересующим вопросам работникам различных категорий. Путем собеседования предлагаются имеющиеся вакансии для трудоустройства граждан, варианты профессионального обучения, переобучения и повышения квалификации в соответствии со специальностями, востребованными в настоящее время в районе. С безработными гражданами проводится работа по самозанятости, разъясняются вопросы финансирования регистрации предпринимательской деятельности.
     На сегодняшний день в общественных работах задействовано 62 человека. В этом году профобразование получили 7 безработных. Работа по организации профобучения безработных граждан проводится постоянно. Уже сейчас 14 граждан подали заявления о направлении их на обучение по специальности: сварщик, плотник, сантехник, оператор котельных, маляр, штукатур.