Более 200 педагогов предоставили документы в независимую экспертную комиссию на участие в конкурсе на получение денежного поощрения лучших учителей образовательных учреждений ЯНАО.

28 Июня 2006

ИА "Север-Пресс" сообщает, что на конкурсе соискателей грантов Президента РФ и Губернатора Ямала представлены преподаватели всех муниципалитетов округа. Наибольшее количество учителей представляют образование Пуровского района - 44 педагога. Из Нового Уренгоя и Ноябрьска претендуют на поощрение по 30 педагогов, из Шурышкарского района – 20, а из Муравленко, Салехарда и Надымского района – по 12 человек. Из Лабытнанги и Тазовского района поступило по 11 заявок с необходимыми пакетами документации, из Ямальского района - 9, из Приуральского – 7, из Губкинского – 4, а из Красноселькупского района заявлено 2 соискателя грантовой поддержки.
    По информации Элины Бейсовой, директора Департамента образования ЯНАО,  первоначально квоты были рассчитаны на пропорциональное количество педагогов муниципалитетов. Но правительственная телеграмма Министра образования и науки РФ рекомендовала увеличить вдвойне квоту сельских территорий, что оперативно и было сделано. Однако несколькими территориями Ямала квота не соблюдена. В связи с запаздыванием сроков поступлений федеральных документов по конкурсному отбору, многие педагоги уехали в отпуска, не успев качественно оформить папки с пакетами документов, в соответствии с предъявляемыми требованиями.
    По итогам конкурса, экспертам предстоит выбрать из 204 соискателей 99 обладателей грантов. Гранты Президента страны по 100 тысяч рублей будут вручены 47 педагогам Ямала, а гранты Губернатора округа по 50 тысяч поощрят 52-х их коллег. Кроме того, на муниципальном уровне предусмотрены гранты глав муниципалитетов. Всего на политику поощрения учителей окружным бюджетом выделено 8 миллионов 39 тысяч рублей, муниципальные бюджеты выделили на эти цели более 5 миллионов рублей. Кроме поощрений лучших педагогов грантами, в эти суммы включена поддержка победителей конкурсов лучших учителей года, педагогов-новаторов, внедряющих инновационные формы и методы обучения, поддержка руководителей успешных научных исследований учащихся и др.