Благоустройство-2015: в районном центре отремонтируют дороги, установят детские площадки и разберут ветхие дома

5 Июня 2015

Накануне Глава района провел осмотр нескольких микрорайонов поселка Тазовского. Александр Иванов побывал в Аэропорту, Речпорту, а также в районе улицы Калинина. Вместе с главой поселка Тазовского Вадимом Четвертковым и директором Тазовского муниципального унитарного дорожно-транспортного предприятия Миссиром Исмаиловым он обсудил предстоящие мероприятия по благоустройству населённого пункта, которые предстоит выполнить в летний период.
     Пройдя по улицам районного центра, Александр Иванов обратил особое внимание на состояние дорожного полотна, покрытие детской площадки в микрорайоне Речпорт, мусор возле остановочного комплекса в микрорайоне Аэропорт. «Надо плотнее работать с арендаторами, чтобы они следили за чистотой территории возле своих объектов», - поручил Александр Иванов главе районного центра. В целом прогулка по поселку Тазовскому заняла более часа. Глава районного центра Вадим Четвертков подробно рассказал о том, что уже сделано и что предстоит.
     В поселке Тазовском большая часть благоустроительных мероприятий начата с приходом тепла. В первом квартале завершилась основная масса конкурсов на проведение тех или иных работ по благоустройству. «Наряду с подготовительной работой мы уже заменили часть опор и светильников по улице Геофизиков. Новые фонари установлены во дворах домов №№ 33,35,37, а также возле детского сада «Теремок», который расположен в этом же микрорайоне. Также в порядок приведена территория общепоселковых кладбищ, проведена санитарная очистка улиц райцентра. Определился подрядчик по вывозу мусора из урн, которые стоят вдоль тротуаров», - рассказал Вадим Четвертков.
     Наряду с этим, объявлены конкурсы на ликвидацию ветхого и аварийного фонда, он должен состояться в июне, и до 1 августа дома, подлежащие сносу, должны быть разобраны, а территория зачищена. В планах поселковых властей установка детских игровых площадок. Их собираются приобрести две, чтобы в дальнейшем смонтировать в микрорайонах Маргулова и Аэропорт.
     Особое внимание в рамках благоустройства круглогодично уделяется содержанию пожарных водоемов, в прошлом году в соответствие привели три единицы первичных средств пожаротушения, нынешним летом по заказу поселковой администрации будут строить еще два новых пожводоема. Пожводоем будет сооружаться возле детского сада «Солнышко» в микрорайоне Аэропорта, второй - возле новостроек на улице Калинина. Также в летний период в поселке Тазовском предстоит строительство деревянных тротуаров. На эти цели заложено более 300 тысяч рублей. Сейчас в поссовете идет сбор заявок от населения, но уже определено, что трапы появятся в микрорайоне Геолог и на улице Пристанской.
     Самые масштабные и затратные по финансам работы предстоят на улицах Северная и Калинина. В соответствии с планами будет проведен капитальный ремонт дороги: установка новых осветительных приборов, строительство нового полотна дороги и пешеходных тротуаров, ремонт моста на так называемой объездной дороге. В прошлом году подобная перестройка была проведена на центральных улицах Тазовского - Пушкина и Ленина. По словам Вадима Четверткова, начальная цена контракта 234 миллиона рублей.
     Населенный пункт постараются сделать не только чистым, но и красивым. Со дня на день в райцентре ожидают поставку цветочной рассады, которую высадят в уличных клумбах, а также возле административных зданий организаций и учреждений.