«Благодарность за добросовестный труд, умение преодолевать трудности и эффективно решать поставленные задачи». Работники автомобильного транспорта отмечают профессиональный праздник

27 Октября 2017

В преддверии профессионального праздника – Дня работника автомобильного и городского пассажирского транспорта – губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа обратился к коллективам автотранспортных предприятий региона с поздравлением. Дмитрий Кобылкин отметил, что роль автомобильного комплекса в укреплении социально-экономического потенциала арктического региона, обеспечении качественных транспортных услуг населению трудно переоценить. «Наши суровые климатические условия требуют от вас высокой организованности, ответственности и профессионализма, - сказал глава региона. – Примите благодарность за добросовестный труд, умение преодолевать трудности и эффективно решать поставленные задачи. Большое спасибо ветеранам отрасли за жизненную мудрость, профессиональную выдержку, бесценный опыт, которыми вы щедро делитесь с молодыми автомобилистами Ямала». Дмитрий Кобылкин от имени земляков пожелал коллективам транспортных предприятий безаварийного движения, новых производственных достижений, здоровья и благополучия в семьях.
     Сегодня в округе организовано более 80 автобусных маршрутов, на которых работают муниципальные пассажирские автотранспортные предприятия и частные перевозчики. Пассажирские перевозки в населённых пунктах субсидируются из бюджета муниципальных образований, что позволяет регулировать тарифы.
    На сегодняшний день в округе действует девять межмуниципальных маршрутов: «Муравленко – Ноябрьск», «Салехард – Аксарка», «Губкинский – Новый Уренгой», «Лабытнанги – Харп», « Губкинский – Пурпе», «Пурпе-1 – Губкинский», «Тарко-Сале – Новый Уренгой», «пос. Уренгой – пос. Коротчаево», «Губкинский – Тарко-Сале». Количество маршрутов будет увеличиваться. Планируется открыть маршруты от Надыма и посёлка Тазовский до Нового Уренгоя и от Губкинского до Ноябрьска.
    Планомерно идёт работа по обновлению автобусного парка в муниципалитетах. В 2017 году для муниципалитетов приобретено 22 автобуса, как за счёт собственных средств автотранспортных предприятий, так и за счёт бюджета. Из них восемь приспособлены для перевозки маломобильных групп населения. В Ноябрьск поступило 14 единиц нового транспорта, в Новый Уренгой – пять, в Салехард – две и в Пуровский район – одна единица. В целом сейчас в городах и посёлках ЯНАО эксплуатируется 300 пассажирских автобусов, 67 из них являются приспособленными для маломобильных граждан.
     Развивается и газозаправочная инфраструктура округа: газонаполнительные компрессорные станции сегодня работают в Салехарде, Надыме и в посёлке Ягельный Надымского района. К 2020 году планируется строительство ещё трёх таких станций – в Новом Уренгое, Ноябрьске и в посёлке Пангоды. После ввода всех объектов суммарная производительность АГНКС на территории вырастет в четыре раза. Также продолжается работа по переводу муниципального автотранспорта на газомоторное топливо.
     На Ямале поддерживается традиция профессиональной преемственности и формирования кадрового резерва в сфере транспорта. В этом году состоялся традиционный, уже шестой, окружной этап конкурса «Славим человека труда!» в номинациях «Автослесарь» и «Водитель грузового автомобиля». В окружном этапе приняли участие 12 профессиональных участников – представителей предприятий, а также пять воспитанников образовательных учреждений, обучающихся специальности «автослесарь». Ветераны отмечают у молодой смены желание учиться и стать настоящими профессионалами.
     Свой профессиональный праздник многие водители будут встречать на рабочих местах. В первую очередь к ним, а также ко всем работникам пассажирского транспорта обратился куратор отрасли, первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников: «Вашим трудом и любовью к делу пишется славная история Ямала: летом грузовики спешат доставить горячий асфальтобетон на дороги, строительные материалы на стройки, всесезонно – по зимникам – вы снабжаете посёлки Ямала всем необходимым для жизни, ежедневно автобусы выходят на линию. Это также праздник дорожников, которые строят и содержат трассы, сидя за рулём спецтехники. Приятно видеть в отрасли молодые лица, ветераны имеют возможность передать свой опыт новому поколению специалистов. Год от года растут возможности округа, возрастает и ответственность. Сообща мы делаем автотранспорт доступнее для людей с ограниченными физическими возможностями, обновляя парк техники, повышаем безопасность на дорогах, строго спрашиваем за профессиональную подготовку кадров. Благодарю вас за добросовестный труд, внимание к пассажирам, понимание возложенной на вас ответственности». Алексей Ситников пожелал всем, кто связал свой жизненный путь с дорогами и пассажирским транспортом: «Новых успехов, здоровья и благополучия. Стабильной безаварийной работы и удачи на жизненном пути!».
     К автомобилистам обратилась и исполняющая обязанности директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Наталья Сагун: «Мы уже не замечаем, какую большую роль автомобильный транспорт играет в нашей жизни. В этот день поздравления принимают не только водители общественного транспорта, спецтехники, вездеходов, но и все, кто задействован в его бесперебойной работе: автослесари, сотрудники заправочных станций, диспетчеры, кондукторы. От имени ведомства поздравляю всех специалистов автомобильной отрасли с профессиональным праздником. Желаю везения на дорогах, надёжной техники, а также профессионального роста, семейного благополучия и крепкого здоровья».