Безработные Тазовского района получают новые профессии

18 Января 2010

В Тазовском районе отмечается снижение уровня безработицы на 1,44 % по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, на 1 января 2010 г. он составил 3, 09% - 279 человек, из них 135 безработных (48,8 %) - жители сел. Вакансии в селах практически отсутствуют, снизить уровень безработицы можно только с помощью привлечения граждан на общественные работы, так в 2009 г. Центром занятости было создано 127 дополнительных рабочих мест.
    Свободные вакансии в районе есть, сообщает Центр занятости населения, но большинство из них малооплачиваемые или по рабочим специальностям. Имеются вакансии врачей узкой специализации и учителей в школы-интернаты. Сложнее всего устроиться молодежи, не имеющей профессионального образования, из 279 безработных, имеющих среднее и основное общее образование 157 человек, в возрасте от 16 до 29 лет – 140 человек. 77 человек из числа безработных не имеют профессии.
    В 2009 г. был заключен Договор с Омским автодорожным колледжем на обучение безработных граждан. Это одно из учебных заведений, дающих среднее профессиональное образование, которое имеет лицензию на обучение граждан дистанционно, что особенно важно в условиях Крайнего Севера. За 2009 год профессиональное обучение в колледже получили 59 человек, по таким специальностям, как продавец сложных технических товаров, офис-менеджер, организация перевозок автомобильным транспортом и др.
В настоящее время специалисты Центра занятости составляют списки, по каким специальностям в 2010 году желают обучиться безработные и где именно, т.е. с выездом к месту обучения или без выезда. По словам исполняющей обязанности директора Центра занятости Лидии Данцевой: «Для оказания услуг по профессиональному обучению в п. Тазовский, мы выставляем заявку на торги с указанием дистанционной формы обучения и любое учебное заведение, которое соответствует требованиям, предъявляемым данному виду обучения может принять участие в торгах».