Автошколам Ямала предстоят серьезные испытания

26 Мая 2009

С 1 июля 2009 года в России силу вступают новые требования, предъявляемые к автошколам. Согласно нововведениям все автошколы должны быть оборудованы аппаратно-программными комплексами. С их помощью преподаватели смогут протестировать учеников на ориентирование во времени и пространстве, а также проверить их психологическую и эмоциональную устойчивость. Особое внимание разработчики поправок уделили автодромам. С момента вступления поправок в силу продолжить образовательную деятельность может только автошкола, у которой есть собственный автодром со светофором, железнодорожным переездом и прочим оборудованием, имитирующим реальные дорожные условия. Всего на автодромах будет необходимо наличие двенадцати объектов, вместо четырех, которые используют в настоящий момент. Отметим, с начала года в законную силу уже вступила часть требований, предъявляемых к автошколам. Так, количество часов практического вождения увеличено с тридцати двух до пятидесяти. Причем количество часов может быть увеличено. Большинство автомобилей, на которых проходят обучение, оборудованы видеокамерами.
      Как рассказал в интервью корреспонденту ИА «Север-Пресс» заместитель начальника УГИБДД УВД по Ямалу Валентин Винярский, есть немало острых моментов. «Самый актуальный вопрос для автошкол Ямала - это наличие собственного автодрома, отвечающего новым требованиям. Всего в округе действуют тридцать пять автошкол. Но ни одна из них не соответствует необходимым требованиям в плане материально-технической базы.
      «Сами новшества являются необходимыми условиями для подготовки водителей, а именно - для формирования у него навыков и умений, которые помогут ему в больших городах, на загородной трассе или в сложной ситуации на дороге. В тоже время, те занятия, которые были раньше, зачастую являлись обычным извлечением дохода автошколами, а обучение становилось натаскиванием курсантов на сдачу экзаменов. То есть занятия проводились по тем маршрутам, где будет производиться сдача экзамена. Потому о должной подготовке не может быть и речи», - отметил Валентин Винярский.
      На сегодняшний день, по его словам, автошколы Ямала находятся в выжидательной позиции и никаких мер не предпринимают. «В любом случае мы будем требовать выполнения тех условий, которые обозначены в новой программе. Это поможет максимально исключить человеческий фактор - влияние инспекторов на итоги экзамена. Те автошколы, которые не смогут выполнить новые требования, останутся без лицензии и выдача водительских удостоверений в них прекратится», - подчеркнул он. ИА

ИА "Север-Пресс"