Австрийские студенты познакомили тазовских подростков со своей родиной

26 Августа 2009

В понедельник, 24 августа, воспитанников эколого-этнографического лагеря «Ясавей» посетили необычные гости – студенты Венского университета. Встреча была организована управлением по молодежной политике Администрации Тазовского района.
     Австрийцы разбили палатку недалеко от лагеря и после ужина провели слайд-презентацию, в которой познакомили тазовских мальчишек и девчонок с культурой, искусством, историей, обычаями и традициями Австрии. Тазовчанам было очень интересно узнать, как живут в Европе, и они долго не отпускали иностранных гостей, задавая им вопрос за вопросом. Разные культуры, языковой барьер и разница в возрасте не помешали ребятам подружиться и обменяться адресами электронной почты.
     Вчера по возвращении из лагеря австрийская делегация должна была вернуться в свой базовый лагерь в 60 километрах от поселка Тазовский и продолжить работы по исследованию типичной (ненарушенной человеком) тундры. Но из-за поломки автобуса студенты провели несколько часов в районном центре. За время ожидания они поделились своими впечатлениями о Тазовском районе – больше всего австрийцам понравилась необычная северная природа. А, например, стоящую с последние дни теплую погоду студенты сравнили с итальянской.
     Также австрийцы с интересом посмотрели фотографии со Дня оленеводов, прошедшего в марте в Тазовском. Обряд жертвоприношения оленя, национальные виды спорта, уклад жизни коренных малочисленных народов Севера – все это вызывало удивленные и восхищенные комментарии.
     На сегодня у студентов запланированы вертолетная прогулка и посещение Краеведческого музея.
     В понедельник, 31 августа, австрийские студенты должны вернуться на родину. С собой они привезут образцы растительности, пробы воды для дальнейших исследований в лабораториях Венского университета и хорошие воспоминания о лагере «Ясавей», людях и Тазовской земле.

Фотографии о пребывании австрийских студентов в Тазовском районе, предоставленные профессором Венского университета Михаэлой Панценбёрк, можно посмотреть здесь.