Австрийские студенты исследуют Тазовскую тундру

10 Августа 2009

В последнюю декаду августа в Тазовский район прибудет почвенно-экологическая экскурсия, члены которой планируют изучить участок типичной ненарушенной человеком тундры. Наряду с известными сибирскими учеными – экологами, почвоведами, геоботаниками, в экскурсии примут участие два профессора и двадцать восемь студентов Венского университета (Австрия). В настоящее время решаются последние организационные вопросы, связанные с прибытием научной делегации.
     Данные исследования проводятся Институтом почвоведения и агрохимии Сибирского отделения Российской академии наук. Основным направлением Института как раз и является генезис почв и структура почвенного покрова, его рациональное использование и охрана. В рамках научно-образовательной почвенно-экологической экскурсии ученые и студенты проведут исследования на территории Западной Сибири – Тазовский район станет самым северным пунктом экспедиции.
     Также в рамках экскурсии планируется встреча с воспитанниками эколого-этнографического лагеря «Ясавей», открытие которого состоялось 3 августа. Такая встреча представителей двух разных культур, безусловно, поможет тазовским детям лучше узнать о жизни в Австрии, австрийские студенты в свою очередь смогут ближе познакомиться с реалиями одного из самых северных районов России.
     Прибытие делегации ожидается 19 августа.