«Арктике нужны молодые профессионалы». Дмитрий Кобылкин дал предложение о новых трудовых ресурсах Севера к Стратегии молодёжной политики РФ

17 Мая 2017

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин принял участие в заседании Бюро Высшего Совета ВПП «Единая Россия» в режиме видеоконференцсвязи. Диалоговую площадку по обсуждению актуальных вопросов развития молодёжной политики накануне, 16 мая, в Москве провёл Председатель Высшего совета партии Борис Грызлов, участие приняли все члены Бюро.
     Участники обменялись мнениями и предложениями по проблемам трудоустройства и занятости молодых людей.
     Своё предложение озвучил губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, представив аналитику о потребностях ямальской Арктики в новых профессионалах рабочих профессий. В частности, глава региона привёл в пример стратегический проект «Ямал СПГ», на объектах которого непосредственно в регионе сегодня задействовано порядка 30 тысяч работников. Рост произошёл буквально за несколько лет, и это только на одной промышленной площадке. В самое ближайшее время в арктическом регионе стартуют многие важные стройки и производства, такие как развитие Гыданского полуострова и шельфов, активизация портовой деятельности и повышение интенсивности работы Северного морского пути, реализация инфраструктурного проекта «Энергия Арктики» и многие другие.
     Новые этапы продвижения промышленных проектов подтверждают синергетический эффект в создании и обеспечении новыми рабочими местами специалистов не только на Ямале, но в других субъектах Федерации. «В ближайшей перспективе начнут реализовываться крупные инфраструктурные проекты, связанные с разработкой континентального шельфа, развития Северного морского пути, портовой инфраструктурой. С реализацией проектов мы связываем значительный рост доходов РФ и региона. При реализации проекта «Ямал СПГ» мы увидели эффект – задействовано 650 предприятий РФ из 55 субъектов РФ. Т.е. одно рабочее место в Арктике формирует до 14 рабочих мест в общем в стране», - отметил Дмитрий Кобылкин.
     Губернатор округа рассказал, что на новых объектах работает, в основном, молодёжь, специалистов ищут по всей стране, проводят корпоративное обучение или переобучение.
     «Работает крепкая здоровая и профессиональная молодёжь, именно такую молодёжь будущего мы для себя и видим – трудолюбивую. Это и есть основа будущего любой страны. Я пониманию, что это очень сложно – перераспределить трудовые ресурсы из крупных городов страны на Север, но я считаю, что неизбежно это произойдёт. Сможем мы это сделать на системной основе или нет, зависит от нас самих», - пояснил Дмитрий Кобылкин.
     Глава арктического региона также акцентировал внимание на необходимости скорейшего принятия Федерального Закона «Об Арктической зоне РФ», который станет «фундаментом» для многих важных решений, в том числе в пользу гарантированного трудоустройства молодых специалистов. При этом важен и государственный заказ на рабочие профессии для Арктических проектов с точным пониманием возрастающего запроса.
     «Будущие проекты, особенно инфраструктурные, приведут большое количество молодых ребят именно рабочих профессий. Высококвалифицированных рабочих. Это серьёзные ресурсы, потенциал, это наши проекты. Сегодня на одной только ямальской стройплощадке крупного объекта работает 30 тысяч человек. А сколько ещё в других субъектах трудится ради арктического производства? Если будет 100 тысяч рабочих мест создано в Арктике – это уже 1 миллион 400 тысяч мест в других субъектах. 1 мл. рабочих мест в Арктике – это 14 млн рабочих мест в России. Это серьёзный потенциал, надо его использовать», - отметил Дмитрий Кобылкин.
     Предложение от автономного округа «Рабочие кадры для Арктики» было передано для включения в общий свод рекомендаций диалоговой площадки «ЕР». Как сообщает пресс-служба губернатора округа, проект предусматривает опережающее обеспечение кадрами экономики региона на основе промышленного и экономического роста, носит межведомственный и межрегиональный характер.
     Необходимым условием является внесение в федеральные нормативные правовые акты, программы по развитию Арктики норм и условий взаимодействия органов власти, предприятий и учреждений системы образования по обеспечению кадрами инвестпроектов, которые реализуются в Арктике.
     Свод партийных предложений будет направлен для рассмотрения депутатам Государственный Думы на тематических сессиях. 22 мая состоятся Парламентские слушания по Стратегии реализации молодёжной политики РФ.