Антипаютинская школьница предложила новый способ решения уравнений

11 Ноября 2009

Юлия Надеина – воспитанница «Антипаютинской школы-интерната» - дипломант II Окружного заочного соревнования юных исследователей – школьников «Ступень в будущее. Юниор».
     Соревнования проходили с января по октябрь 2009 года, в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». 83 ученика из 41 образовательного учреждения округа представили на суд жюри исследовательские работы в области математики, информатики, биологических наук, ребята рассматривали проблемы человека и общества, писали проекты по созданию новых технических устройств и автомобильной техники. Научные труды юных исследователей основывались на собственных достижениях в той или иной области, затронутая проблема должна была быть актуальна и оригинальна, методы ее решения точны и эффективны.
     Соревнования проводились не только для того, чтобы выявить способных и одаренных детей в области научно-технического творчества, но и оказать им необходимую поддержку, привлечь учащихся к исследовательской деятельности. Юлия Надеина (научный руководитель Наталья Сергеевна Шуклина, учитель начальных классов) получила диплом в номинации «Математика», в ее исследовательской работе «Алгоритм решения уравнений» жюри заинтересовал нестандартный метод составления алгоритма решения уравнения с одним неизвестным. Кто знает, быть может, за полярным кругом в селе Антипаюта растет будущая Софья Ковалевская или Гипатия Александрийская.