Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Антипаюта: Благоустройство продолжается

20 Сентября 2012

     Традиционно в летний период в отдалённых поселениях района основное внимание уделяют завозу товарно-материальных ценностей: продовольствия, ГСМ, а также строительных материалов. Стараются успеть доставить всё «по воде» во время навигации, так как доставка другими способами – авиатранспортом или по зимнику, ведёт к значительному их удорожанию. Этим летом в Антипаюту завозили материалы для работ по берегоукреплению и строительства дорог. По словам главы администрации с.Антипаюта Сергея Мащёва, в дорогах село остро нуждается. Многие мероприятия по благоустройству территории нельзя выполнить без привлечения транспорта, а это сделать невозможно. Кстати, именно поэтому в поселениях, где нет дорог с твёрдым покрытием, большое внимание уделяется строительству тротуаров.
     Сейчас в Антипаюте идёт реконструкция почти двух километров тротуаров. Часть их будет установлена на сваях. Это усложняет работы и ведёт к их удорожанию, зато даст гарантию, что с весенним паводком трапики останутся на месте, а не уплывут в Тазовскую губу. Участок, соединяющий улицы Новая и Вэлло, это 670 метров, уже завершён. Работы муниципальные строители продолжат с наступлением заморозков, когда подмёрзший грунт позволит проехать бурстанку к месту строительства.
      Санитарной очисткой села нынешним летом занимался экологический отряд. Школьники и студенты трудились в рамках программы летнего трудоустройства подростков, и, по словам главы села, со своей работой справились отлично. Одно «но»… У коммунальщиков возникали сложности с вывозом мусора с поселковых улиц. Летом, бывает, по ним весьма проблематично проехать даже гусеничной технике. По словам Сергея Мащёва, в течение месяца будет готов проект поселковых дорог, сейчас он проходит экспертизу. Ориентировочно, дороги в Антипаюте завершат строить в 2014 году.
      Этим летом сделаны отсыпки под детские игровые комплексы, администрацией уже закуплено три комплекта. Их должны доставить в село в ближайшее время. Ещё одну отсыпку собираются оборудовать спортинвентарём, но эти расходы войдут в бюджет уже следующего года.
      Также в летний период в селе проведён текущий ремонт общежития Юбилейная, 16. Там приведены в порядок кровля и коридоры. Отремонтировали двухквартирный дом по улице Набережной.
     В общей сложности из окружного и районного бюджетов на расходы по благоустройству муниципального образования предусмотрено более 120 миллионов рублей, почти 100 миллионов рублей уже исполнено.
    «В последние годы в Антипаюте появилось оживление: начали строить детский сад, начали строить жильё. С подрядчиками немало проблем, но ситуация сдвинулась с мёртвой точки. И самое главное, начали строить дороги, пока в песчаном исполнении. Сейчас завезли материал, чтобы эта дорога была уже в капитальном исполнении. Ещё в последнее время возобновились капитальные ремонты домов. Сейчас так остро не стоят вопросы с финансированием. От нас, напротив, ждут предложений и практически на все их реагируют адекватно», - подытоживает глава села Сергей Мащёв.
 

177