Ансамбль "Русская песня" из села Газ-Сале примет участие в окружном фестивале славянской культуры

20 Ноября 2008

В Новом Уренгое с 21 по 24 ноября пройдет четвертый открытый окружной фестиваль-конкурс славянской культуры «Мы славяне, мы едины!». Его организаторами выступили департамент культуры ЯНАО, окружной центр национальных культур и управление культуры Нового Уренгоя. От Тазовского района выступит ансамбль "Русская песня" из села Газ-Сале.
     Как сообщила корреспонденту ИА «Север-Пресс» ведущий методист дирекции фестивалей, конкурсов, гастрольной деятельности и по связям с общественностью Светлана Шевченко, в фестивале также примут участие артисты из городов Надым и Новый Уренгой, Красноселькупского, Надымского, Приуральского, Пуровского и Ямальского районов. Уже поступили 45 заявок на 269 участников конкурсной программы.
     В состав жюри вошли профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, заслуженная артистка России, художественный руководитель вокального трио «ЛАДА» Светлана Игнатьева (Москва), педагог, заведующая отделением вокального искусства колледжа имени А.С. Знаменского Ольга Смирнова (Сургут), почетный работник среднего профессионального образования, преподаватель музыкальных дисциплин педагогического колледжа Надежда Деревщикова (Новый Уренгой) и директор окружного центр национальных культур Светлана Бай (Салехард).
     В рамках фестиваля Светлана Игнатьева проведет мастер-классы «Технические и исполнительские особенности в работе с народной песней» и «Разбор музыкальных произведений», Ольга Смирнова - «Выбор репертуара фольклорного ансамбля» и «Подведение итогов. Разбор конкурсных выступлений».