Александр Иванов осмотрел строительные площадки двух новых дошкольных учреждений в районном центре

17 Октября 2016

Глава района Александр Иванов оценил работы по строительству двух дошкольных образовательных учреждений в районном центре, возведение которых осуществляется в рамках государственно-частного партнерства по заказу Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.
     Первым Глава района осмотрел двухэтажный детсад на 120 мест, в котором будут функционировать шесть групп. Предполагается, что в новое учреждение переедут воспитанники детского сада «Рыбка», старое здание которого было снесено в 2014 году. В числе детей, которые будут заниматься здесь, также малыши с ослабленным здоровьем.
     По словам начальника участка Антона Шишигина, на сегодняшний день готовность объекта оценивается в 90 %. В настоящее время строители занимаются благоустройством прилегающей территории: монтируют детские, спортивно-игровые комплексы, горки и качели. Полным ходом идет внутренняя отделка всех помещений, электромонтажные работы. Украшать фасад детского сада будет декоративная аппликация. Осматривая прилегающую территорию, Александр Иванов обратил внимание на необходимость тщательной проработки схемы проезда и парковки автомобилей.
     На второй строительной площадке работы также подходят к завершающей фазе. Этот объект представляет собой трехэтажное здание и рассчитан принимать до 300 воспитанников. Всего в детском саду будут работать 17 групп. В здании расположатся кабинеты для педагога-психолога и учителя-логопеда, медицинский блок, административно-хозяйственные помещения. Для будущих воспитанников здесь предусмотрены зимний сад, музыкальный, актовый  и два спортивных зала – физкультурный и гимнастический, а также библиотека, компьютерные классы, оборудованные интерактивными досками. Предусмотрено помещение для театральной студии. В просторном бассейне дети смогут обучаться плаванию. Кроме этого, на прилегающей территории установлены отапливаемые веранды, для прогулок в холодное время.
     В соответствии с проектом оба объекта строятся  «под ключ» - с полным оснащением всем необходимым оборудованием. Помещения будут укомплектованы игрушками, учебным инвентарем и современной техникой. Новые дошкольные учреждения примут своих воспитанников в первом квартале 2017 года.
     Отметим, что согласно данным Департамента образования Администрации Тазовского района, по состоянию на первое октября 2016 года очередность на зачисление детей в дошкольные образовательные учреждения составляет 560 детей в возрасте от 0 до 7 лет. Новые детские сады позволят полностью обеспечить потребность райцентра в детских дошкольных учреждениях.