Александр Иванов осмотрел ход строительства многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг

15 Декабря 2015

Сегодня Глава района осмотрел строительство двух социально важных объектов, возводимых в посёлке Тазовском - многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг, а также детского сада на 120  мест. Оба объекта сооружают рабочие тюменской фирмы «СибИнвестСтрой».   Здание, где предполагается вести всю работу по предоставлению государственных и муниципальных услуг, уже возведено под крышу. Оно построено из быстровозводимых конструкций, поэтому на его сооружение ушло менее полугода. По словам представителя компании Равиля Сафина, на МФЦ сейчас работает более 20 специалистов, это в основном отделочники: «Сейчас начали укладку кафельных плит и полового покрытия, идёт прокладка электрокабеля, отделка стен панелями. Рабочие трудятся в две смены, так как до конца текущего года мы должны этот объект сдать. Пока здание отапливается тепловыми пушками, но в начале следующей недели его подключат к центральной системе отопления».
         Напомним, отдел окружного многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг в районе работает с 2014 года, в новом специализированном здании услуги будут предоставляться на бесплатной основе по принципу «одного окна». Это предполагает, что гражданин  обратится со своим запросом лишь единожды, дальше весь сбор документов будут осуществлять операторы. В нашей стране данная служба уже положительно себя зарекомендовала, потому что ускоряет процесс получения гражданами необходимых документов и в то же время избавляет их от контактов с чиновниками.
         Глава района заметил строителям, что времени до сдачи объекта осталось совсем мало, а фронт работ достаточно обширен. Далее Александр Иванов и Равиль Сафин осмотрели детский сад на 120 мест.   В настоящее время короб и крыша здания готовы. К нему по временной ветке подведено электроснабжение.
         Главу района интересовали конструктивные особенности здания, в первую очередь утепление цоколя и сооружение системы отопления. По словам Равиля Сафина, на объекте ведутся работы по монтажу отопительной системы. В ближайший месяц её планируют опробовать и запустить в работу, чтобы затем полномасштабно приступить к внутренней отделке детского сада.  К осени объект должен быть готов, чтобы с 1 сентября 2016 года он мог принять своих юных воспитанников.
         Ещё один объект, где сегодня побывал Александр Иванов, также относится к системе образования. Глава района пообщался с учителями и учениками районного Дома детского творчества. Несколько лет назад там проведен капитальный ремонт. Здание внешне в хорошем состоянии. Как отметила руководитель организации Елена Ворожцова, педагоги и воспитанники хранят уют, который здесь создавался многими поколениями маленьких и больших тазовчан. Однако, на первом этаже двухэтажного здания достаточно прохладно, как пояснили в Доме детского творчества, полы и цоколь вновь требуют утепления.
         Александр Иванов оценил работу нескольких творческих объединений. Пообщался с девочками на занятии рукоделием. Дети отметили, что им нравится заниматься, но приходится ютиться в маленьких кабинетах. «Я понимаю важность знаний, которые дают учреждения дополнительного образования. Но сейчас мы стараемся решить вопросы с обеспечением детей основным образованием, чтобы дать возможность всем малышам посещать детские сады, а школьникам получать образование в школах, соответствующих современным образовательным стандартам. Естественно, учреждения допобразования не будут оставлены без внимания», - ответил  Глава района воспитанникам Дома детского творчества.
         Кстати, одно из объединений образовательной организации готовит водителей тракторной и снегоходной техники.  Как отметил Александр Иванов, это направление весьма востребовано  в северных поселениях, поэтому необходимо разработать курс, который поможет по ускоренной программе готовить водителей снегоходов. По словам директора Департамента образования района Валерия Куцурова, этот вопрос будет взят в проработку, его решение вполне возможно уже в скором времени.