Александр Иванов обсудил с главами поселений района благоустройство населённых пунктов

13 Мая 2013

8 мая состоялось совещание Главы Тазовского района с главами поселений по вопросам проведения благоустройства населённых пунктов муниципального образования в 2013 году. Как отметил Александр Иванов, впереди лето, и вопросам благоустройства посёлков необходимо уделить максимум сил и средств. Глава района ещё раз акцентировал внимание собравшихся на том, что необходимо своевременно реализовывать все запланированные мероприятия. В бюджете каждого муниципального образования на них заложены определённые средства, финансирование осуществляется точно и в срок.
   В общей сложности на благоустроительные работы 2013 года в районе предусмотрено более 270 миллионов рублей, из них около 228 миллионов рублей – средства  местного бюджета, 47 с половиной миллионов рублей запланированы из окружной казны.
   На совещании главы поселений отчитались, куда распределены средства, какие запланированы мероприятия, как идёт реализация планов и какие на сегодняшний день существуют проблемы в плане благоустройства вверенных им территорий. В Гыде, например, возникла сложная ситуация с уборкой и вывозом снега от придомовых территорий. В прошлом году эта работа осуществлялась за счёт средств поселкового бюджета, в этом году нет возможности оплатить данный вид работ. По словам главы Гыды Олега Шабалина, от Александра Иванова он получил рекомендацию искать альтернативные варианты: либо максимально привлекать предприятия села и граждан к уборке снега на добровольных началах, либо изыскивать финансы на это за счёт экономии по другим статьям.
   В большинстве своём пункты плана по благоустройству у каждого поселения приблизительно одинаковы – это озеленение, санитарная очистка, монтаж и содержание объектов уличного освещения, содержание мест захоронений и первичных средств пожаротушения, установка детских игровых и спортивных площадок. И как отмечают сами главы поселений, в работе каждый из пунктов плана. «У нас в Находке среди первоочередных задач этого лета установка новых уличных светильников, демонтаж и строительство деревянных тротуаров. По улице Подгорной их нужно сделать к новостройкам, и часть тротуаров доделать на Набережной. Планируется благоустройство спортивной и двух детских площадок. Их установили в прошлом году, теперь будем облагораживать», - рассказал глава села Евгений Яптунай. В свою очередь глава Газ-Сале Иван Заборный доложил, что сейчас идёт подготовка документов по ремонту пожарного водоёма, строительства семи железных переходов через теплотрассы, сельская администрация занимается закупкой инвентаря для детских игровых площадок, и закупкой дорожных знаков и искусственных неровностей: «Проведены торги и заключены контракты на установку двух детских площадок, ограждение кладбища и обустройство сквера по улице Ленина». Обустройством зон отдыха займутся и в администрации районного центра, причем не только в посёлке, но и за его пределами. «Мы хотим не просто убрать мусор в посёлке, уделить внимание береговой линии, но и навести порядок в местах, где отдыхают и проводят свой досуг многие жители Тазовского. Там, где традиционно проходит районный турслёт, планируем установить четыре беседки по типу, как стоит возле моста у Вэсако-Яхи», - поделился своими планами глава Тазовского Вадим Четвертков.
    В целом же всем главам Александр Иванов ещё раз напомнил, что необходимо сделать акцент на создание максимальных условий для строительства жилья и социальных объектов. Подразумевается своевременное переселение людей из ветхого и аварийного жилья и подготовка участков под застройку. Этот вопрос необходимо держать на ежедневном контроле, чтобы нарастить темпы строительства в районе. В Газ-Сале для этого уже снесли 6 старых домов и освободили участки под строительство нового жилья, доложил глава села Иван Заборный.
   В Тазовском также предстоит масштабная работа по зачистке территорий. В Гыде в целях комплексной застройки поселения согласовано частичное перераспределение средств для корректировки генерального плана села. «Просчитали потребность гыданцев, нуждающихся в жилье, и было принято решение корректировать генплан и расширять границы села Гыды. Глава района это решение поддержал. Эти мероприятия сейчас в стадии реализации», - отметил гыданский глава Олег Шабалин.
   Изучив документацию, Глава района отметил достаточно неплохой процент исполнения бюджетов по благоустройству всех поселений. Заложенные денежные средства либо уже в работе, либо по ним заключаются контракты. То есть свободных финансов, которые бы попросту лежали, нет ни у одного населённого пункта района.