Александр Иванов: «Органы местного самоуправления должны сделать всё возможное, чтобы тазовчане видели перемены к лучшему»

28 Декабря 2012

В преддверии Нового года Глава района Александр Иванов с рабочим визитом побывал в северных поселениях муниципального образования – селах Гыде и Антипаюте. В составе делегации ряд должностных лиц района, в их числе заместитель главы Администрации района Владимир Семянив, начальник Департамента образования Валерий Куцуров, начальник Управления по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствования Мария Веникова, начальник ГКУ «Отряд противопожарной службы ЯНАО по Тазовскому району» Николай Камаев. Программа визита включала итоговые совещания, прием граждан, осмотр строящихся и отремонтированных объектов.
   26 декабря вертолет с делегацией по пути в Гыду сделал остановки на факториях Танамо и Юрибей. Там Александр Иванов выполнил приятную миссию - детям тундровиков, кочующих неподалеку от факторий, он вручил новогодние подарки. В самой Гыде Глава рай она принял участие еще в нескольких праздничных событиях – Новогодней Елке в Гыданской школе-интернате и торжественной сдаче 12-квартирного жилого дома. Счастливые новоселы поблагодарили местные и районные власти,   Александр Иванов, в свою очередь, пожелал гыданцам, чтобы в новых квартирах им было тепло и комфортно.
    На совещании с руководителями гыданских учреждений, организаций и предприятий Глава района подвел итоги 2012 года и обозначил приоритеты деятельности органов местного самоуправления на предстоящий период: «Основные задачи, которые стояли перед нами в уходящем году, мы выполнили. В 2013 году будут продолжены работы по благоустройству, строительству жилья, сохранятся все меры социальной поддержки. Но нужно понимать, что ежегодное наращивание расходов в социальной сфере должно подкрепляться и доходами. И на местном уровне я вижу нашу цель именно в развитии производственной базы традиционных отраслей. Для Гыды, в первую очередь, это поддержка и увеличение мощностей Гыданского рыбозавода, градообразующего предприятия поселения. Кроме того, здесь планируется строительство убойного комплекса на 200 голов, как в Антипаюте».
   Завершился этот рабочий день Главы Тазовского района около полуночи. Более пяти часов шел прием граждан по личным вопросам, за это время поступило 26 обращений. Главный вопрос, который волнует жителей села Гыды – улучшение жилищных условий. Работа в этом направлении ведется, по району Гыда лидирует по реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилфонда. На 2013 год в самом северном поселении муниципального образования планируется сдача одного жилого дома, будут подготовлены строительные площадки для возведения домов как по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, так и по программе развития села.
   Самой северной точкой района, где побывал в рабочей командировке Глава района, стал остров Олений. Утром 27 декабря Александр Иванов поздравил с наступающим Новым годом полярников арктической станции, несущих вахту в суровых условиях Заполярья.
   В Антипаюте Глава района проинспектировал проведенный ремонт пожарного депо и ход строительства объектов. Сейчас в селе идёт возведение жилого дома и детского сада. К сожалению, по всем этим зданиям есть серьезные вопросы к подрядчикам. Об этом, в том числе, шла речь на итоговом совещании с руководителями антипаютинских учреждений и предприятий. «По детскому саду уже практически решен вопрос о смене подрядчика. Да, это затянет сроки ввода в эксплуатацию объекта, но иного выхода у нас уже нет. Тем не менее, несмотря на возникающие сложности, у муниципальных властей есть серьезные планы по развитию села и они, безусловно, будут реализованы в полной мере. В первую очередь, необходимо решить вопрос берегоукрепления, потому что иначе перспективы Антипаюты невозможно будет воплотить в реальность. Работа в этом направлении должна начаться в ближайшее время», - подчеркнул Глава района. После совещания А. Иванов провел прием антипаютинцев по личным вопросам.
   «На Ямале 2013 год объявлен Губернатором «Годом народосбережения». И органы местного самоуправления как районного, так и сельского уровня должны сделать все от них зависящее, чтобы тазовчане видели перемены к лучшему», - эта мысль, высказываемая Александром Ивановым на совещаниях и на встречах с жителями Гыды и Антипаюты, стала основным лейтмотивом рабочей поездки Главы района.