Александр Иванов: «Необходимо активизировать работу по благоустройству поселений»

13 Июля 2011

На минувшей неделе Александр Иванов с рабочим визитом посетил самые северные села Тазовского района - Гыду и Антипаюту. Главу района интересовали вопросы благоустройства, строительства жилых домов и подготовки социальных объектов к работе в осенне-зимний период 2011-2012 гг. Кроме этого, в каждом из поселений А.Иванов провел совещание с представителями местной власти, руководителями учреждений, предприятий и организаций и прием граждан по личным вопросам.
     Разговор с местными руководителями и представителями власти получился достаточно жестким. Глава района призвал всех более оперативно решать все имеющиеся в селах проблемы. «Деньги в бюджетах сел есть, но их освоение пока еще на низком уровне. Вам необходимо менять свои подходы к работе, иначе встанет вопрос о вашей компетенции и соответствии занимаемой должности», - прокомментировал сложившуюся ситуацию Александр Иванов.
     На совещаниях были озвучены некоторые цифры и виды работ. Так, в Гыде проведены торги на ремонт и отсыпку 940 метров дорог, в Антипаюте– почти 3,5 километров. На эти цели будет выделено соответственно 14 и 154 миллиона рублей. В ближайшее время начнутся дноуглубительные работы. В Гыде планируется сделать прорезь длиной 6 километров, в Антипаюте – порядка 2,5 километров. Глубина составит до четырех метров. Определен подрядчик, который займется и дорогами и дноуглублением, - торги выиграла фирма ООО «Реском-Тюмень». В свете предстоящего масштабного строительства в селе Гыда планируется увеличение мощности местной котельной с 9 до 20 МВт, в селе Антипаюта будет решаться вопрос с проведением газопровода.
     Подводя итоги совещания, Александр Иванов подчеркнул, что главам сел уже сейчас необходимо думать не только о том, что сделать в текущем году, но работать на перспективу и при формировании бюджетов на 2012 год заложить все необходимые средства на проведение работ по благоустройству.
     Пройдя по улицам Гыды и Антипаюты, Глава района лично проинспектировал, как идет снос ветхих и аварийных строений и готовятся площадки под строительство новых домов и объектов социальной сферы. В частности, в Гыде уже снесли девять домов и подготовили три площадки для строительства 12-квартирных домов. Кроме этого, Александр Иванов обратил внимание на большое количество несанкционированных свалок и призвал активизировать работу по очистке поселений. Также он успел посетить Гыданскую и Антипаютинскую школы-интернаты, больницы. В целом, как отметил Глава района, подготовка учреждений социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2011-2012 гг. идет в плановом режиме.
     На прием к Александру Иванову пришли шесть гыданцев и одиннадцать антипаютинцев. В основном вопросы, озвученные жителями сел, касались предоставления жилья и трудоустройства.
     Вместе с Главой района Гыду и в Антипаюту посетили прокурор Тазовского района А. Шедловский, главврач Тазовской центральной районной больницы М. Налимов, председатель местного отделения Ассоциации «Ямал – потомкам!» М. Веникова, представители профильных департаментов, управлений и дирекций. Они работали по своим направлениям и также провели прием граждан по личным вопросам.
     Следующий визит Главы Тазовского района в село Гыда планируется во второй половине июля в рамках празднования Дня рыбака.

Александр Иванов в спортзале Гыданской школы-интерната

На приеме граждан по личным вопросам в селе Гыда

Глава села Антипаюта Сергей Мащев показывает где будут строиться новые дороги и тротуары

Александр Иванов проверяет готовность Антипаютинской школы-интерната к зиме