Активность растет

23 Января 2009

149 сертификатов на  материнский капитал уже вручены в нашем районе семьям, имеющим право на получение этого документа, сообщает районная газета «Советское Заполярье».
   Надо отметить, что именно прошедший, 2008 год стал  периодом активного обращения граждан за этой  мерой поддержки семей с  детьми, которая адресована  женщинам, родившим или  усыновившим второго, третьего ребенка, начиная с 1 января 2007 года. Кстати, если сравнивать рост активности тазовчан с 2007 года, то можно отметить, что в первом  году действия Федерального закона "О дополнительных мерах государственной  поддержки семей, имеющих детей" отдел Пенсионного фонда Ямало-Ненецкого автономного округа по Тазовскому району выдал всего 38 сертификатов.
    Наибольшее число обращений на выдачу  материнского капитала поступает из районного центра. Это значит, что семьи тазовчан активно  прирастают  наследниками - хороший показатель  демографической ситуации в районе.
   Надо заметить, что с 2009 года сумма материнского капитала  составит почти 300 тысяч рублей, это значит, что обещанная индексация с учетом инфляции выдерживается.
    - Несмотря на то, что новый год отсчитывает только свои первые  деньки, в отдел Пенсионного фонда уже обратились 7 человек с документами, дающими право на получение сертификата на материнский капитал. А вот на досрочную его выплату с правом использования на погашение ипотечных кредитов пока заявлений нет, - говорит Ирина Валерьевна Ильина, руководитель группы назначения пенсий, выплаты пенсий и ОППЗЛ отдела  Пенсионного фонда ЯНАО по Тазовскому району.