Активное строительство, повышение зарплаты и привлечение молодых профессионалов – слагаемые успешного развития арктического села

16 Июня 2011

На заседании Правительства ЯНАО, которое 14 июня в Салехарде провел Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, была обсуждена Концепция социально-экономического развития сельских территорий и агропромышленного комплекса округа до 2020 года. Представлявший доклад заместитель главы региона Андрей Кугаевский сделал акцент на сравнительной характеристике развития села по России и Ямалу, отметив, что благодаря серьёзной поддержке агропромышленного комплекса Правительством ЯНАО, ситуация в регионе демонстрируют устойчивую положительную динамику и выгодно отличается от общероссийской. К несомненным плюсам заместитель Губернатора отнес три позиции. Первое: рост производства мяса и добычи рыбы, а также активно решаемые вопросы по развитию перерабатывающих производств и расширения сбыта продукции на внутреннем и международном рынке. Второе: реальные результаты масштабной работы по улучшению жилищных условий сельчан и молодых специалистов. Третье: только за 2010 год бюджетные инвестиции по Адресно-инвестиционной программе, направляемые на строительство социальных объектов, коммуникаций, наращивание производственного потенциала, составили 6,8 млрд. рублей (26% на АПК). В ряду проблем Андрей Кугаевский, прежде всего, назвал низкую заработную плату аграриев, которые сегодня зарабатывают в 2,7 раза меньше региональной величины средней зарплаты. Требует особого внимания и решение жилищного вопроса: сегодня средняя обеспеченность жильем на селе ниже социальной нормы и составляет около 15 кв. м на человека. Не соответствует современным требованиям сеть бытовых услуг, дошкольные образовательные учреждения.
     К «болевым» точкам в ямальском агропроме докладчик отнёс недостаток высококвалифицированных кадров. «23 мая мы провели встречу студентов 3-5 курсов Тюменской сельскохозяйственной академии и директоров ведущих предприятий Ямала, - сказал Андрей Кугаевский, - где наметили ряд совместных действий. В частности, решён вопрос по молодым специалистам в трёх муниципалитетах. Путём заключения соглашений создали возможность привлечения студентов в предприятия АПК уже с 3-го курса. При этом студент ориентируется на проекты развития предприятия и становится участником программы «Жилище», а к окончанию учебы он получает комфортное жилье и, отработав определенный срок, становится его собственником». Заместитель Губернатора предложил закрепить это предложение в нормативных актах региона для всех молодых специалистов, желающих работать в сельских территориях Ямала. Он также рассказал о принятом решении увеличить на 20% зарплату специалистам и руководителям, показывающим хорошие результаты и потенциал развития конкретного сельскохозяйственного предприятия.
     По мнению заместителя Губернатора, Концепция – первый шаг на пути формирования стратегических документов развития сельских территорий и агропромышленного комплекса автономного округа. Проект Концепции соотносится с основными направлениями агропродовольственной политики Правительства России, Стратегии социально-экономического развития ЯНАО, Концепции социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера. Важно, что обсуждение проекта с муниципальными образованиями показало, что этот документ является своевременным и необходимым для систематизации взглядов, направлений и этапов в развитии сельских территорий и АПК на предстоящее десятилетие. Причем, базой для решения социальных вопросов села, оптимизации сельских территорий в проекте является экономика АПК и уровень переработки.
     К перспективам развития разработчики Концепции отнесли также развитие инфраструктуры бизнеса, например туристического, и новой энергетики но, прежде всего, агропромышленного. Андрей Кугаевский считает, что необходимо соединение, с одной стороны, - общих стратегических принципов, с другой – индивидуального подхода к каждому из 38 сельских поселений в зависимости от представленной типологии. Он также считает оправданным сохранение значительной части налогов в бюджетах муниципалитетов, генерируемых на территории сельских поселений от бизнеса и экономической активности населения. «Такие преференции будет получать тот, чьи программы развития утверждены на соответствующем уровне государственной власти. Особенно это актуально для депрессивных поселений – для стимулирования экономической активности», - подчеркнул Андрей Кугаевский, отметив, что важным условием для развития села может стать организация экономических зон для привлечения инвестиций в отрасль.
     Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что при разработке конкретных программных мероприятий по реализации Концепции развития села важно помнить о факторах, способствующих укреплению продовольственной безопасности региона. «Последняя ситуация в мире с помидорами и огурцами – повод задуматься. Если сегодня европейский рынок овощей развернуть от России, потребности придется закрывать собственной продукцией, а её не так уж и много. Поэтому тепличное хозяйство на Ямале нужно развивать, чтобы помидоры и огурцы не стали диковинкой для северян», - отметил Дмитрий Кобылкин.
     По итогам обсуждения Правительством ЯНАО принято решение утвердить Концепцию социально-экономического развития сельских территорий и агропромышленного комплекса автономного округа до 2020 года. Также было решено поручить департаменту по развитию АПК разработать план мероприятий по её реализации и рекомендовать органам местного самоуправления муниципалитетов совместно с профильным департаментом разработать программы социально-экономического развития муниципальных образований до 2020 года с учетом основных положений Концепции.

Пресс-служба губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа