9 мая в п. Тазовский отметили торжественно.

10 Мая 2007

Вчера в п. Тазовский состоялось торжественное празднование, посвященное 62-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне .

По главным улицам нашего посёлка прошествовала колонна тазовчан.

На груди у многих красовались Георгиевские ленточки, как символ памяти и гордости за свою страну-победительницу. В дань уважения всем, кто пролил кровь в Великой отечественной войне, тазовчане несли цветы к памятнику погибшим воинам.

На алее славы центральной площади, состоялась торжественная церемония – открытие двух мраморных плит, на которых высечены имена 18-ти наших земляков.  В церемонии торжественного открытия приняли участие глава администрации Тазовского района Артюх Александр Николаевич и военный комиссар  Маскутов Маркс Нурмухаметович.

Глава администрации Александр Николаевич Артюх тепло поздравил с Днем Победы ветеранов и тружеников тыла от имени главы района Николая Николаевича Харючи.

« Сегодня, в день великого всенародного праздника, в день Великой Победы, мы собрались здесь, на центральной площади райцентра, чтобы отдать дань уважения и низко поклониться всем участникам самой кровопролитной и самой жестокой войны ушедшего столетия » , - сказал Александр Артюх. Он подчеркнул, что у нашего посёлка особые счеты с войной. « Здесь, далеко от линии фронта, не рвались бомбы и снаряды, не слышна была канонада, но здесь был свой, особый фронт и вы, уважаемые ветераны, живые свидетели тех трудных времен, помните, как это было.

С первых дней войны женщины и дети сменили мужчин в рыболовецких бригадах, мужественно преодолевая все тяготы и лишения, не доедая, не досыпая, обеспечивая фронт всем необходимым и приближая долгожданную Победу.
», - сказал Александр Николаевич.

После торжественной церемонии в небо было запущено множество воздушных шаров.

Затем на главной площади развёрнулась полевая кухня, где тазовчанам предлагали угоститься солдатской гречневой кашей и фронтовыми 100 граммами. Позним вечером состоялся праздничный салют, посвящённый великому празднику – Дню Победы!