9-10 марта в нашем районе с рабочим визитом побывали представители Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа.

13 Марта 2007

Возглавил рабочую группу первый заместитель Губернатора округа Анатолий Острягин.
      В комиссию вошли руководители и первые заместители департаментов строительства, энергетики и жилищно-коммунального комплекса, развития агропромышленного комплекса, природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса, руководители управлений отраслевой экономики, энергоэффективности, главные специалисты отделов по формированию жилищного фонда ЯНАО и развития рынка жилья и ипотеки.
     В первый день визита рабочая группа побывала в двух поселках района – Антипаюте и Гыде.
     В Гыде окружная комиссия посетила объекты жилищно-коммунального хозяйства и агропромышленного комплекса, а также объекты строительства. После чего было проведено рабочее совещание, на повестке которого стояли вопросы о планах строительства на текущий год, жизнедеятельности коренных малочисленных народов и условий их проживания. В таком же графике прошла работа в селе Антипаюта.
     Во второй день работы комиссия посетила объекты строительства и жилищно-коммунального хозяйства в самом райцентре, после чего на расширенном совещании были подведены итоги всей поездки.
      Основные вопросы касались планов строительства объектов в 2007 году на территории района, состояния агропромышленного комплекса и положения коренных малочисленных народов, перспектив, проблем и путей их решения.
       Однако, целью поездки для окружной комиссии стало не только знакомство с нынешней ситуацией, но и подведение итогов работы за время, прошедшее с предыдущего ее визита, по итогам которого была составлена программа строительства в районе объектов жизнеобеспечения и соцкультбыта, а инвестиции увеличена до 1 миллиарда рублей.
      Как отметил Анатолий Острягин, за прошедшее время району удалось осуществить далеко не все запланированное, однако он подчеркнул и ряд положительных моментов.
      В результате совещания были определены приоритеты текущего года, и в первую очередь – это инженерная подготовка территории сел района, строительство объектов энергетики, дорог, теплосетей. И, как отметил, Глава района Николай Харючи первые шаги в этом направлении уже сделаны: идет работа по пересмотру и утверждения генпланов поселков.
       Всего строительство этого года включает в себя 42 объекта. Так, например, уже остро встал вопрос о строительстве в селе Гыда школы, гораздо большей вместимости, в результате чего было принято решение о ее новом проектировании. Кроме этого будет рассмотрен вопрос газификации этого села. А в Тазовском достаточно остро стоит проблема строительства новой сети канализации и существует вопрос о включении в перечень строящихся объектов строительство новой электростанции и котельных.
      Результатом рабочей поездки, как отметил Анатолий Острягин, станут поручения Губернатора округа руководителям департаментов и руководству муниципального образования Тазовский район.