87 ямальских педагогов ко Дню учителя получат денежное вознаграждение

7 Апреля 2009

Приказами департамента образования ЯНАО утверждены правила проведения конкурса на получение денежного поощрения лучших учителей общеобразовательных учреждений и положение о процедуре проведения конкурса в 2009 году.
     В 2009 году ко Дню учителя будет выплачено 47 денежных поощрений из федерального бюджета в размере 100.000 рублей каждое и 40 денежных премий из окружной казны в размере 75.000 рублей каждая. Об этом сообщила пресс-служба Губернатора округа со ссылкой на департамент образования ЯНАО.
   Отметим, что в конкурсе могут участвовать учителя со стажем педагогической работы не менее трех лет. Сначала конкурсный отбор проводится на муниципальном уровне. Список победителей утверждается приказом руководителя муниципального органа, осуществляющего управление в сфере образования, и направляется в конкурсную комиссию при департаменте образования автономного округа. Сроки проведения регионального этапа определены с 14 по 30 апреля.
     При определении победителей учитываются следующие критерии конкурсного отбора: позитивная динамика учебных достижений учащихся за последние три года; позитивные результаты внеурочной деятельности школьников по учебным предметам; позитивные результаты деятельности учителя по выполнению функций классного руководителя (иных воспитательных функций). Кроме того, в числе критериев – использование современных образовательных технологий; обобщение и распространение собственного педагогического опыта; участие в муниципальных, региональных и федеральных профессиональных конкурсах; повышение квалификации и профессиональная переподготовка.
     Конкурс проводится с участием ассоциаций попечителей, выпускников, экспертов и консультантов по вопросам общего образования; советов руководителей образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования; территориальной профсоюзной организации работников народного образования и науки; профессиональных объединений работодателей, родителей и других общественных организаций. Состав экспертной комиссии утверждается приказом департамента образования округа. Количество экспертов – не менее одиннадцати.
Список учителей-победителей конкурса с 1 по 47 место в соответствии с рейтинговой шкалой направляется в Министерство образования и науки РФ не позднее 4 мая. Педагоги также будут награждены Почетными грамотами Министерства.
    Список педагогов, занявших в рейтинге с 48 по 87 место, утверждается приказом департамента образования ЯНАО. Учителя-победители конкурса, которым выплачивается денежное вознаграждение из окружного бюджета, награждаются специальными дипломами регионального департамента образования.