8 мая в районном Центре культуры и досуга прошла праздничная программа, посвященная Дню победы

12 Мая 2008

Вместе с весной приходит на нашу землю праздник с ощущением минувшего и пережитого нашими дедами и отцами, нашими матерями и бабушками. Поэтому праздничная концертная программа в честь Дня Победы называлась так – «Память без границ», поэтому и началась она с представления почётных гостей-ветеранов трудового фронта и вдов ветеранов войны. В этот день в концертном зале Центра культуры и досуга присутствовали Кондратьев Анатолий Семенович, Йормонайнен Зинаида Филипповна, Ляпкова Елена Николаевна, Мышкина Матрена Даниловна, Нестерюк Нина Николаевна, Сорокин Вячеслав Васильевич, Жаренова Клавдия Степановна, Ямкина Галина Павловна, Сайготина Екатерина Николаевна, Ямкина Любовь Григорьевна, Есафьева Лариса Степановна. День Победы возвращает этих людей в свою юность, которой выпала такая участь – трудная, восторженная и счастливая, юность, которая приближала этот день, День Победы.
   К тружениками тыла и гостями праздника обратился Глава района Н.Н. Харючи: « 9 Мая – великий день в истории 20-го века. Великим он остается и по сей день. Дорогие наши труженики тыла! Я обращаюсь к вам с огромным человеческим «Спасибо!» за пройденное и выстраданное ради нас – ваших детей, внуков и правнуков…. Будьте всегда счастливы и здоровы, пусть оправдаются самые светлые ваши надежды. С великим праздником! С Днем Великой Победы!» В конце своего выступления Н.Н Харючи вручил ветеранам подарки.

От молодого поколения с праздником Победы присутствующих поздравили представители клуба «Молодёжь XXI века» Анастасия Соколова и Сергей Бобров. Они подготовили видеоролик с таким же названием, как и сама программа – «Память без границ». С экрана дети разных возрастов говорили о своих дедах и прадедах, о реликвиях, которые хранятся в семьях, о причастности их семей к Победе в ВОВ.
    «Два сердца и один вальс» - так назывался эпизод, рассказывающий о вдове ветерана войны Петра Афанасьевича Воропинова – Филанцете Александровне. Повествование сопровождалось фоторядом и музыкой вальса, который герои эпизода «танцевали» 42 года. Старые, пожелтевшие фотографии сменяли друг друга, и перед зрителями за несколько минут пролетела целая жизнь семьи, которая была участницей и свидетельницей тех далёких событий.
   А дальше… читали письма с фронта, они так и назывались «Письма о любви… перед смертью», и пели песни военных лет, и танцевали свой вальс выпускники школы этого года, и снова пели… о любви к Родине, любви к жизни.
   Программа концерта завершилась выступлением класса кадетов Тазовской средней школы – парадная форма, военная выправка и марш «Прощание славянки», который всегда будет тревожить нашу душу. Он всегда будет напоминать нам о тех героических и трагических годах войны, в которой мы победили.
    По окончании концертной программы для ветеранов был дан праздничный ужин.