8 февраля в праздничном зале Центра культуры и досуга прошла программа открытия Года семьи в Тазовском районе.

11 Февраля 2008

«Крепка семья - крепка Россия» так называлась эта программа, по-существу созвучно словам  Президента страны В.В.Путина в ежегодном послании к Федеральному Собранию Российской Федерации: «Рассчитываю, что проведение Года семьи в России позволит объединить усилие государства, общества, бизнеса вокруг важнейших вопросов укрепления авторитета и поддержки института семьи и семейных ценностей».

Эта встреча была не похожа ни на одну другую своими гостями - такими разными семьями. 25 семей стали участниками поистине семейного праздника - многодетные семьи, семьи с приемными детьми, опекунские семьи, представители семейных династий, молодые семьи и супружеские пары старшего поколения, семьи с одаренными детьми, семья с детьми - двойняшками.

Красивый зал, красивое оформление и красивые гости сделали эту встречу ярким праздником.    Более двух часов ведущая рассказывала о семьях, которые стали героями этой программы - главный врач Тазовской центральной больницы М.Ю.Налимов представил всех членов своей многодетной семьи: двое сыновей - Александр, Пётр и дочь Маргарита. Семья Таушевых, воспитывающая четверых приемных детей, супруги Черкины - Алевтина Сергеевна и Владимир Иванович, прожившие в счастливом браке 45 лет, семьи с одаренными детьми - Бобровы, Ларины, Молодых. Худи Валентина Михайловна - одна из первых родившая ребенка в 2008 году в Тазовском районе, молодая семья Беленко, опекунская семья Шайдулиных, семейные династии Антипенковых, Фараджевых - представляющих профессию медицинских работников. Учительство района представляли - Носырева Татьяна Федоровна и её дочь Максаева Ольга Владимировна, Сидорова Валентина Николаевна и дочь Мастерских Наталья Васильевна, семейная династия работников милиции - Шакирова Лилия Галимзяновна с сыновьями. Семья Фирсуниных с детьми-двойняшками, вдова участника ВОВ - Воропинова Филанцета Александровна с дочерью и внуком, семьи, имеющие право на получение государственного сертификата на материнский (семейный капитал).

На программе присутствовали руководитель аппарата Главы Тазовского района, руководитель общественной организации «Женщины «Тасу'Ява"» Екатерина Григорьевна Соломатина , заместитель главы Администрации района, руководитель аппарата Вера Антоновна  Пономарева, глава Администрации п. Тазовский Николай Андреевич Осиков, глава Администрации с. Газ- Сале Ольга Ивановна Шпехт, начальник отдела записи актов гражданского состояния Ольга Гермоновна Соколова, начальник департамента образования Администрации района Соломатина Лариса Александровна, депутат районной думы, директор Тазовской школы-интерната Мария Аркадьевна Веникова, директор детского дома «Надежда» Сергей Михайлович Косенко и другие.

Присутствующих в зале тепло приветствовала руководитель аппарата главы администрации района Вера Антоновна Пономарева, которая зачитала приветственный адрес Главы Тазовского района Николая Николаевича Харючи. В своем приветственном слове Глава района отметил, что в нашем районе семейная политика – основа всей социальной и экономической деятельности органов местного самоуправления района. Мероприятия районных целевых программ направлены на укрепление института семьи, воспитание детей в семейной среде. Это и гарантированное обеспечение выплат пособий, и развитие системы жилищного строительства, и организация летнего отдыха детей, и пропаганда спорта, как главного средства укрепления здоровья и активного проведения семейного досуга.
    По-матерински просто и душевно поздравила с этим событием все семьи района Екатерина Григорьевна Соломатина, возглавляющая общественную организацию «Женщины «Тасу'Ява»».
    Приглашенные на эту встречу, руководители предприятий, учреждений и организаций райцентра, индивидуальные предприниматели, один за другим выходили к микрофону, рассказывали о своих семьях и с наилучшими пожеланиями дарили, присутствующим в зале семьям, подарки.
   Гостями праздника были и воспитанники детского дома «Надежда» - их представил директор этого учреждения Косенко Сергей Михайлович.
    Украшением программы стали выступления артистов, участников художественной самодеятельности Центра культуры и досуга Евгении Жиленковой, Евгении Мысниченко, Владимира Городинского, преподаватели Тазовской школы искусств Юлии Рашевской и Оксаны Быцюк, руководителя вокальной студии Центра культуры и досуга Анжелики Луценко и её воспитанников - Дарьи Азаровой и Анны Решетарь.
    В заключении слово взяла Галина Сергеевна Малькова - начальник департамента социального развития Администрации Тазовского района. Поблагодарив, присутствующих за участие в программе открытия Года семьи, она рассказала о том, что было сделано и какие возможности открывает предстоящий год в поддержку и укрепление российской семьи, подчеркнув при этом, что только вместе, объединив усилия, мы можем сделать большую работу в решении многих вопросов, касающихся семьи и семейных ценностей.

Последние аккорды музыки и последние слова ведущей: «Издавна считалось на Руси, что если на крыше дома селились аисты, то этот дом будет счастливым. В этот дом придет любовь, народятся дети и поселятся главные слова для человека - мама, папа, дети, семья. И это так, и никто в мире не посмеет оспорить это, потому что семья это то, где человек чувствует себя защищенном и счастливым.
   Мы желаем вам никогда не потерять то, что вы обрели...»