70 семей ямальцев получили свидетельства по новой жилищной программе

14 Мая 2021

На Ямале участникам новой жилищной программы выдали первые свидетельства на получение социальной выплаты.
   Программа была разработана по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова и стартовала в начале этого года. Она позволяет жителям аварийных домов сдать свою квартиру муниципалитету взамен на средства для приобретения жилья в любом регионе страны, за исключением Тюменской области. Таким образом северяне, отработавшие на Ямале много лет, смогут переехать в регионы с более благоприятным климатом. Реализация новой региональной программы способствует решению задач нацпроекта “Жилье и городская среда”.
   Наибольшее количество сертификатов выдано жителям Ноябрьска, Муравленко, Лабытнанги. Самые востребованные направления для переезда – Московская область, Ленинградская область, Краснодарский край и Республика Крым.
   Всего в ближайшее время выплату на Ямале получат порядка 180 семей ямальцев, по заявлениям которых принято положительное решение. Это стало возможным за счет увеличения финансирования. Кроме того, в апреле по инициативе главы региона было принято решение продлить заявочную кампанию до 1 октября 2021 года. Новые участники программы смогут реализовать свое право начиная с ноября.
   Новая программа – дополнительный инструмент для выполнения задачи губернатора по расселению на Ямале 1 млн квадратных метров аварийного жилья до 2025 года. На сегодняшний день жители аварийных квартир могут воспользоваться одной из мер поддержки. В рамках федерального законодательства – получить денежную компенсацию за квартиру, находящуюся в собственности. В рамках областной программы «Сотрудничество» – выплату на приобретения жилья на юге Тюменской области. Благодаря новой жилпрограмме география для переезда ямальцев расширяется.

СПРАВКА
    Воспользоваться программой могут собственники жилья или наниматели по договору социального найма. Ключевое условие – обязательство сдать имеющуюся квартиру органам местного самоуправления. Среди требований – отсутствие иных жилых помещений на территории РФ, отсутствие сделок по отчуждению жилья за последние пять лет. Граждане не должны были получать прежде финансовую или имущественную помощь в связи с переселением из районов Крайнего Севера. Также в программе могут принять участие жители населенных пунктов, находящихся в процессе территориального преобразования.
   Размер социальной выплаты рассчитывается исходя из нормы предоставления общей площади жилого помещения на состав семьи, а также норматива стоимости одного квадратного метра жилья по России. Сейчас это 49 173 рубля. В качестве повышающего коэффициента используется стаж работы участника в автономном округе.