70 многодетных ямальских семей с начала года вместо земельных участков получили субсидии

28 Августа 2017

Это право – в качестве альтернативы бесплатным земельным участкам многодетным семьям получать социальные выплаты на приобретение (строительство) жилья – на Ямале введено с прошлого года. В 2017 году из окружного бюджета на эти мероприятия выделено 95 млн. рублей. С начала года уже 70 семей воспользовались этой альтернативой: 64 семьи улучшили свои жилищные условия на сумму более 67,8 млн. рублей, остальные получили свидетельства и занимаются подбором помещений.
    В этом году альтернативу планировалось предоставить 50 семьям, план уже перевыполнили, до конца года субсидию получат еще несколько многодетных семей. Средний размер состава семей-участников программы в 2017 году – 4-5 человек.
     Размер субсидии составляет 30% от стоимости жилья, рассчитываемой, исходя из количества членов многодетной семьи. Напомним, норматив Министерства строительства России на каждого члена семьи составляет 18 м². Получить господдержку могут многодетные семьи, которые приняты на учет на предоставление земельного участка. Семье-претенденту необходимо состоять в списке нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, в органах местного самоуправления. Альтернатива предоставляется только с согласия семьи. В случае, если семья не согласна на получение социальной выплаты, она остается в очереди на земельный участок.
     Денежная выплата может быть направлена на приобретение и строительство жилья. Граждане могут получить ее, заключив договор купли-продажи или договор участия в долевом строительстве. Также средства можно направить на погашение ипотечного кредита либо на погашение первоначального взноса при получении жилищного кредита. Жилье может быть приобретено как на первичном, так и на вторичном рынке.
     «Перед получением социальной выплаты, граждане получают свидетельство. Многодетной семье предоставляется 100 дней для подбора вариантов. Если многодетная семья даёт согласие на получение выплаты, она исключается из списка на получение участка. Такая семья заносится в реестр семей, получивших финансовую или имущественную помощь от государства, повторное предоставление которой исключается», - уточнили в департаменте строительства и жилищной политики ЯНАО.
     В 2016 году на реализацию этих мероприятий из окружного бюджета потрачено 100 млн. рублей, альтернативой воспользовались 76 многодетных ямальских семей.
     Сегодня в округе проживает 10 834 многодетные семьи, из которых 3 431 поставлены на учет для получения бесплатного земельного участка. По информации департамента имущественных отношений ЯНАО, в 2017 году многодетные семьи округа получили 54 бесплатных земельных участка, в том числе 51 участок для индивидуального жилищного строительства и 3 участка – для ведения дачных хозяйств.