Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

50 лет назад геологи совершили подвиг

19 Сентября 2012

     На официальном сайте органов местного самоуправления Тазовского района с 9 августа по 9 сентября проводился опрос на тему «27 сентября 2012 года исполняется 50 лет первому газовому фонтану на Ямале. Что для вас, в первую очередь, эта дата?» Всего в опросе приняли участие 393 человека. Большинство респондентов (36 процентов) считают, что эта юбилейная дата знаменует собой подвиг геологов-первопроходцев, нашедших полвека назад первый газ на Ямале и доказавших тем самым, что заполярные недра богаты полезными ископаемыми.
     22 процента опрошенных уверены, что это событие дало мощный импульс для развития как Тазовского района, так и всего Ямало-Ненецкого автономного округа, превратив территорию в один из крупнейших российских и мировых центров по добыче газа и нефти. Еще 21 процент респондентов считают 27 сентября 1962 года поворотным моментом истории для тазовчан, ставшим точкой отсчета для нового витка экономического развития района. Таким образом, почти 80 процентов из числа принявших участие в опросе отмечают важность первого выброса газа на тазовской земле.
     Напомним, 27 сентября 1962 года на скважине Р-1, расположенной в 18 километрах от поселка Тазовский на Мамеевском мысу, забил первый газовый фонтан. Фонтанирование было аварийным. Как вспоминает легендарный геолог Юрий Григорьевич Эрвье, «фонтан поднимался на высоту более двухсот метров. Постепенно расширяясь, образовал вверху огромное облако, которое ветер сносил в сторону, и оно шлейфом тянулось от фонтана, клочьями отрываясь за километр от него. Борьба с фонтаном оказалась нелегкой: стихия разбушевалась не на шутку. Дело усложнили наступившие морозы и безветрие. Поступавшая из скважины вода стала замерзать и падать сверху ледяной крупой на людей, на устье, образуя на нем ледяной конус. Его приходилось беспрерывно счищать. Обуздали фонтан 23 октября». После получения доказательства того, что в Тазовском районе есть газ, началось промышленное освоение территории. В 1963 году была создана Тазовская нефтегазоразведочная экспедиция, которая в дальнейшем открыла еще немало месторождений углеводородов в районе. Этот же 1963 год принято считать основанием села Газ-Сале, на долгие годы ставшего домом для геологов, буровиков, нефтегазодобытчиков.
     В конце сентября 2012 года в Тазовском и Газ-Сале пройдут торжественные мероприятия, посвященные юбилею первого газового фонтана. На праздник будут приглашены ветераны отрасли, многие из которых уже давно живут за пределами района, но часть их души навсегда осталась там, где прошла их молодость, где они день за днем совершали подвиг, завоевывая богатства суровой северной земли.
 

99