4 марта Глава Тазовского района Н.Н. Харючи провел совещание по проблемам социально - экономического развития с. Гыда.

6 Марта 2008

Напомним, что во второй декаде февраля Н.Н. Харючи  совершил рабочую командировку по северным поселкам района. По итогам поездки, Николай Николаевич принял решение провести отдельное совещание в районном центре с участием должностных лиц Администрации района и села Гыда совместно с руководителями предприятий, учреждений и служб.
     За последний год органами местного самоуправления сделано немало, чтобы жители северных поселков не чувствовали свою оторванность от благ цивилизации. В этом году многие гыданцы справили новоселье и переехали в благоустроенные квартиры. В рамках окружной подпрограммы «Строительство первоочередных объектов образования в ЯНАО на 2006-2010 годы» завершено строительство спального корпуса Гыданской школы –интерната . Все северные школы района теперь имеют доступ к сети Интернет. На данный момент проектируется электростанция, в стадии завершения принятие решения по проектированию и строительству современной базы ГСМ в с. Гыда.
     Но многие проблемы ещё предстоит решить. Это и газификация поселка, и строительство объектов социальной значимости, дорог, и капитальный ремонт участковой больницы. Кроме того, требует улучшения водо - энерго- и теплоснабжение.
     На состоявшемся совещании участники заседания обсудили пути решения социально-бытовых и иных вопросов, касающихся улучшения жизнеобеспечения самого отдаленного от райцентра поселения, а также приняли ряд решений по стабилизации финансово-хозяйственной деятельности ООО Гыданское сельскохозяйственное предприятие «Гыдаагро» и ООО Гыданское жилищно-комунальное предприятие «Энергия», которые обеспечивают жизнедеятельность населения Гыды и Гыданской тундры.