29 мая состоялось заседание Межведомственной комиссии по противодействию злоупотребления наркотическими средствами и их незаконному обороту .

31 Мая 2007

29 мая в районном краеведческом музее состоялось заседание Межведомственной комиссии по противодействию злоупотребления наркотическими средствами и их незаконному обороту на территории муниципального образования Тазовский район, уже второе в этом году.
    На заседаниях, которые проходят ежеквартально, отслеживается исполнение решений, принимаемых Межведомственной комиссией. Данный вопрос был первым в повестке дня.

По части выполнения решений, принятых на заседании 14 марта 2007 года, Межведомственной комиссией проведена следующая работа:
- организован совместный рейд с ОВД МО Тазовский район по торговым точкам, расположенным в муниципальном образовании, с целью выявления фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним и противодействия нарушениям правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В двух магазинах продали водку несовершеннолетней девочке 1992 г.р. – это магазин Метелица и магазин Фея-1. На нарушителей возложены административные штрафы. По результатам данных проверок, 31 мая 2007 года будет опубликована статья в общественно-политической газете «Советское Заполярье».
- Межведомственной комиссией по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на территории муниципального образования Тазовский район отправлено рекомендательное письмо директору аптечного пункта «Здоровье», с просьбой запретить продажу некоторых групп лекарственных препаратов («фенибут», «нурофен», «терпинкод») детям и подросткам, не достигшим совершеннолетнего возраста, в связи с использованием их в целях наркотического опьянения. Получен ответ, что рекомендации комиссии будут исполнены.
- создана единая информационная база данных о фактах нарушения законодательства в сфере продажи алкогольной продукции несовершеннолетним;
- направлены предложения главе поселка Тазовский о создании дворовых ледовых площадок в зимний период, футбольных и волейбольных -в летний;
- разработано положение о проведении в муниципальном образовании Тазовский район военно-спортивной игры «Зарница» среди школьников;
-прорабатывается вопрос о создании «лекторской группы» для проведения профилактическо-просветительской работы в предприятиях и среди рабочих коллективов района с целью противодействия злоупотреблению наркотиками и алкоголем;
      Также межведомственной комиссией внесены предложения по подключению населения к общественному контролю за соблюдением законодательства и социальных норм в сфере продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, злоупотребления алкоголем и наркотическими веществами.
       Помимо этого, на заседаниях межведомственной комиссии ежеквартально рассматривается вопрос об исполнении мероприятий окружной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы». Всего на реализацию окружной целевой программы в 2007 году муниципальному образованию Тазовский район выделено 1 085 000 рублей. На сегодняшний день бюджетополучателями исполнено 21% от суммы, которая была выделена за весь период реализации данной программы в этом году (с января по май). На комиссии отметили низкую исполняемость мероприятий программы бюджетополучателями, что связано, в первую очередь, с тем, что учреждениями, реализующими программу, была сделана предоплата поставщику, теперь ожидается поставка. Тем не менее, бюджетополучателям рекомендовано исполнять мероприятия программы в сроки, указанные в утвержденной смете, а также к следующему году планировать сроки исполнения мероприятий программы исходя из возможности их реализации.
       На заседании Межведомственной комиссии была заслушана информация об организации работы, проводимой в образовательных учреждениях района по профилактике наркомании, алкоголизма и других асоциальных явлений. МУ «Дирекции по обеспечению деятельности образовательных учреждений» было рекомендовано ежеквартально направлять в комиссию план мероприятий, проводимых в образовательных учреждениях района по профилактике наркомании и алкоголизма, а также анализ проводимой работы.
      Отделу внутренних дел муниципального образования Тазовский район было рекомендовано ужесточить контроль за продажей алкогольной продукции несовершеннолетним.
     Кроме этого, на заседании комиссии было принято решение усилить контроль за несовершеннолетними, не охваченными летним отдыхом, для противодействия совершению ими преступлений. По части исполнения этого решения было рекомендовано ОВД МО Тазовский район направить данные о детях и подростках «группы риска», не трудоустроенных на летний период и не выехавших в детские лагеря, в комиссию по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на территории муниципального образования Тазовский район для координации работы в данном направлении и контроля за выполнением принятого решения.
      Следующее заседание Межведомственной комиссии планируется провести в сентябре 2007 года.