275 тазовчан стали участниками Программы государственного софинансирования пенсии

11 Августа 2011

Начиная с 01 января 2009 года в Российской Федерации действует Программа государственного софинансирования пенсии. На сегодняшний день участниками Программы стали 275 жителей района.
     Напомним, чтобы получить государственное софинансирование, участник Программы должен в течение года перечислить в фонд своей будущей пенсии не менее двух тысяч рублей: только при соблюдении данного условия государство обязуется софинансировать равнозначную сумму денежных средств, но в размере, не превышающем 12 тысяч рублей в год. Возраст участников Программы неограничен – в правовые отношения могут вступить как дети, так и люди пенсионного возраста. Нынешние пенсионеры могут участвовать в Программе на общих условиях. «Платить можно частями или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель, который при этом получает льготы от государства. В нашем районе уже есть одно предприятие, которое выступает третьей стороной софинансирования пенсии своих работников», - рассказывает Галина Иванова, руководитель группы персонифицированного учета отдела Пенсионного фонда Российской Федерации в Тазовском районе.
     Для того, чтобы вступить в программу, следует обратиться в Пенсионный фонд, при себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность, и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.
     Программа государственного софинансирования рассчитана на 10 лет с момента первого добровольного взноса гражданина. Вступить в Программу можно до 01 октября 2013 года.
     Средства, накопленные в рамках Программы государственного софинансирования пенсии, наследуются правопреемниками в случае смерти гражданина в том же порядке, который предусмотрен для пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования.
     Подробнее с условиями участия в Программе вы можете ознакомиться на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации.