26 апреля в Центре культуры и досуга прошла программа класс-концерта хореографического отделения Тазовской детской школы искусств

28 Апреля 2009

«Жизнь в танце»…. название этой программы органично сочеталось с тем, что увидели зрители переполненного концертного зала Центра культуры и досуга. Дети, а это учащиеся 2-7 классов и ансамбль танца выпускников разных лет отделения хореографии детской школы искусств жили на сцене в разных образах.
    Это, действительно, было большим событием культурной жизни поселка. А началась программа концерта с той канонической строгости, с которой начинается каждый урок в классе – экзерсис у станка народно-сценического танца и этюдная форма работы на середине зала.
      Хореографическое отделение в детской школе искусств открыто в 1996 году, сегодня – это 75 учащихся, два преподавателя – Марина Владимировна Ивкина и Ольга Вячеславовна Минеева.
     Программа концерта длилась более двух часов и была выстроена блоками – народно-сценический танец, всемирная танцевальная культура, стилизованный народный и современный танец, эстрадный танец – всего было исполнено 18 танцев.
     Надо отметить, что при столь впечатлительном количестве номеров программа была превосходно спланирована. Органично, улавливая характер танцевальных композиций, в программе прозвучала инструментальная музыка, исполненная преподавателями школы искусств.
     Особое внимание было уделено ансамблю танца выпускников школы, в котором есть одинадцатиклассники - ведь это было их последним выступлением, но как сказала одна из них : «Совсем скоро у меня наступит взрослая жизнь, я займусь чем-то другим, но танцы….. танцы, это мой образ жизни, они останутся со мной навсегда. И, может быть не завтра, но послезавтра я обязательно вернусь».
      Отдельной строкой хочется сказать о том, что в первой декаде апреля ансамбль танца принял участие в открытом зональном конкурсе «Новые имена» в г. Новый Уренгой. Ансамбль танца в номинации хореография – народный танец удостоен диплома Лауреата I степени. Это не все награды, завоеванные в трудной борьбе другими коллективами – диплом III степени вручен коллективу учащихся 3 класса, а Артур Оганесян - был награжден грамотой за артистичность.  Также 19 апреля ансамбль танца выпускников и учащихся школы искусств стал Лауреатом и Дипломантом II степени в районном конкурсе «Полярная звезда».
Состояние счастливых детей в финале. Уставших, но счастливых, ведь они выполнили главную миссию программы – показали свои способности и работу своих преподавателей.
Атмосфера праздника царила в зале от начала до конца этого яркого представления и надолго запомниться тазовским зрителям, ведь дети танцевали для них сердцем.