25 ноября ХК «Орион» проведет первый матч в чемпионате Ямальской хоккейной лиги

23 Ноября 2012

В Тазовском районе началось возрождение хоккейных традиций. Одним из первых шагов в этом направлении стало создание хоккейного клуба «Орион». В воскресенье, 25 ноября, тазовчане проведут свой первый матч в чемпионате Ямальской хоккейной лиги против команды «Ночные волки» (г. Новый Уренгой), который состоится на хоккейном корте «Орион» п. Тазовский. Отметим, что спортивное сооружение еще ни разу со дня своего основания в 1986 году не принимало гостей из-за пределов района, так что тазовчане впервые смогут увидеть ледовые состязания окружного масштаба не по телевизору, а вживую.
     Организационная работа, которая длилась почти всю осень, подходит к концу. Подготовлен пакет документов для регистрации клуба, утвержден логотип, решается вопрос о приобретении спортивной экипировки. На данный момент в чемпионат заявлена команда из 25 хоккеистов. «Сложностей с наборов игроков в принципе не возникало, хоккеисты в районе есть, катаемся, играем между собой мы уже давно. Конечно, без соревновательного процесса говорить о высоком мастерстве команды не приходится. Хорошо, что наконец-то появилась возможность принять участие в чемпионате Ямала. Будем играть с лучшими командами округа, чтобы расти в спортивном плане», - рассказывает Александр Юдин, один из учредителей и Президент хоккейного клуба.
     Один из главных энтузиастов, чьими силами во многом и появилась команда, защитник и капитан ХК «Орион» Юрий Грачёв подчеркивает, что первоочередная цель на этот сезон получить именно соревновательный опыт: «Мы тренируемся, играем между собой без азарта и должной мотивации, а без полноценного соревновательного процесса нельзя воспитать менталитет победителя и рассчитывать на высокие результаты. Можно сказать, что сезон 2012-2013 будет для нашей команды «пристрелочным», он отсеет балласт и проявит скрытые таланты. Объективно оценивая наши силы и средства, высокого результата пока ждать не приходится. А так наша мечта, конечно, кубок чемпионата ЯХЛ. Очень надеюсь, что с каждым годом «Орион» будет прибавлять в мастерстве, наращивать спортивную мощь и материальную базу на радость самим хоккеистам и их болельщикам, повышать спортивный авторитет Тазовского района».
     Тазовчане, не сыграв ни одной игры в сезоне, уже успели одержать важную победу. На последнем оргсобрании Ямальской хоккейной лиги представители хоккейного клуба «Орион» отстояли право проводить домашние игры в поселке Тазовский, несмотря на нестандартные размеры хоккейной площадки, отсутствие должных условий для болельщиков и спортсменов. Таким образом, жители района получат возможность увидеть лучших хоккеистов округа, в том числе и чемпионов ЯХЛ 2011-2012 гг. команду «Сэр Варк» из г. Муравленко. Именно перед домашним матчем с действующими чемпионами ЯХЛ, который будет сыгран 15 декабря 2012 года, состоится торжественное открытие сезона в Тазовском районе.
     Участие ХК «Орион» в Ямальской хоккейной лиге, уверены его создатели, станет импульсом для развития хоккея в Тазовском районе. Глядя на игры старших товарищей с командами округа, будут повышать свое мастерство школьники. «Мы подали заявку на конкурс «Гражданская инициатива» с программой популяризации и развития хоккея в районе и в случае получения гранта финансовые средства пойдут на закупку необходимого инвентаря и тренажеров, в том числе и для детей. Согласно программе развития хоккея в Тазовском районе акцент сделан именно на культивацию детского хоккея. Мы собираемся активно растить себе смену так, чтобы все начинания и труды не пропали даром с нашим уходом из спорта», - выразил надежду Ю. Грачев.
     Всего в ЯХЛ в сезоне 2012-2013 гг. участвуют восемь команд. Двухкруговой турнир будет проходить с ноября по март, по его итогам состоится плей-офф. Чемпион Ямальской хоккейной лиги определится в апреле 2013 года. Также будут разыграны кубки Ямала, Надежды и Победы в майские праздники, то есть все команды получат максимальную возможность поиграть в течение всего сезона.
     За ходом первого матча тазовских хоккеистов 25 ноября все любители хоккея могут следить в твиттере ХК «Орион» http://twitter.com/hc_Orion