25 мая в школах района прозвенит Последний звонок

23 Мая 2012

Считанные дни остались до окончания 2011-2012 учебного года. Уже в эту пятницу в школах района прозвенят Последние звонки и для выпускников 9-11 классов наступит нелёгкая экзаменационная пора. По данным Департамента образования Администрации района, 9 классов в этом году оканчивают 320 юных тазовчан, 167 человек получат аттестаты о полном среднем образовании.
     У девятиклассников первый экзамен – мировая художественная культура - пройдёт уже 26 мая. Выпускники 9-х классов имеют право сдавать итоговую аттестацию в традиционной и новой форме, так называемой ГИА. Первый обязательный предмет – математика – в 9-х классах намечен на 29 и 30 мая. 29 числа итоговую аттестацию проходят школьники, выбравшие экзамен в новой форме (ГИА), 30-го ребята сдают экзамен в традиционной форме. Второй обязательный предмет – русский язык - выпускники 9-го класса пишут 5 и 6 июня. Как и по математике, часть школьников аттестуется в традиционной, часть – в новой форме итоговой аттестации. Среди экзаменов, которые выпускники 9-х классов сдают по итогам текущего учебного года, физика, химия, биология, география, обществознание, английский язык, физическая культура.
      В 11-х классах итоговая аттестация начнётся 28 мая. В этот день выпускники сдают три предмета по выбору – информатику, биологию, историю. Первый обязательный предмет – русский язык – выпускники сдают 31 мая. В числе участников ЕГЭ по этому предмету заявлено 173 человека. По словам начальника отдела общего образования Департамента образования Администрации района Людмилы Масюк, среди них и выпускники прошлых лет. Кстати, число аттестующихся по предметам по выбору постоянно меняется: убавляются выпускники прошлых лет или нынешние выпускники меняют решение о поступлении в учебное заведение, а с ним и предметы для сдачи экзаменов.
     Среди предметов по выбору у тазовских 11-классников уже несколько лет подряд самым популярным является обществознание. В этом году сдавать его заявились 88 школьников. В Департаменте образования поясняют, это общероссийская тенденция, у молодёжи сейчас технические специальности менее популярны, а одним из основных экзаменов для поступления на гуманитарную специальность является именно обществознание. Второе место по популярности в качестве выпускного экзамена по выбору стала физика. В районе её сдают 44 выпускника.
    Маловостребованными в этом году стали химия, география, литература – всего по два экзаменующихся. Только четверо выпускников в районе решили сдавать английский язык.
     Если у выпускников совпадает время проведения экзаменов по предметам, один из них переносится на резервный день. В этом году под резервные дни отведены 18 и 19 июня. 20 и 21 июня будет проходить пересдача экзаменов для тех, кто не справился с одним из основных предметов - русский язык, математика - в основной день.
     В районе организовано три пункта проведения экзаменов (ППЭ): в средней школе районного центра и в школах - интернатах сёл Антипаюта и Гыда. Самый крупный пункт проведения экзаменов в Тазовской средней школе, здесь подготовлено 8 аудиторий, а в итоговой аттестации примут участие выпускники трёх образовательных учреждений – двух школ районного центра и с.Газ-Сале. В общей сложности это 116 детей.
     Среди 35 участников экзаменов в ППЭ с.Антипаюта только выпускники текущего года, из 23 аттестующихся в ППЭ с. Гыда трое выпускников прошлых лет и три человека получили образование в форме экстерната.
     По словам начальника отдела общего образования Департамента образования Администрации района Людмилы Масюк, всем участникам Единого государственного экзамена 2012 года уже выданы специальные пропуски. С этим документом выпускники должны посещать все экзамены, потом взамен на пропуск каждый из ребят получит свидетельство о результатах ЕГЭ.
     Черту школьной жизни нынешних выпускников подведут выпускные балы. Самыми первыми со школой простятся газ-салинцы и гыданцы, их торжества состоятся 19 июня. 21 июня праздник пройдёт для антипаютинских выпускников и 11-классников школы-интерната районного центра. Череду подобных торжеств в районе завершит 23 июня выпускной бал в Тазовской средней школе.