24 октября - День села Антипаюта

22 Октября 2009

Антипаюта – самый поэтичный населенный пункт Тазовского района, ольховый край («паю») в переводе с ненецкого – «ольха». В этом году село отметило бы 60-летний юбилей, но точную дату основания установить не удается, поэтому День села отмечают в октябре, со дня образования в 2005 году муниципалитета.
     За эти годы изменился не только статус, изменился национальный состав: если еще в 2005 году из 2600 человек общего числа населения – 2200 были ненцы, то сегодня в селе проживают: русские, украинцы, удмурты, мордва, татары, ханты, коми и др., численность населения увеличилась до 2 794 жителей. Поэтому и все мероприятия будут интернациональными под общим девизом: Антипаюта – наше общее село, наша родная северная Земля.
    Начнется праздник с официального открытия, выступления главы муниципального образования – Сергея Мащева, вручения благодарственных писем тем, кто отдал «Селу родному предпочтение», внес свою лепту в развитие села. Затем в Доме культуры состоится праздничный концерт, с танцами в национальных костюмах и с песнями на русском и ненецком языке, на концерте выступит звездочка Антипаюты – Ксения Салиндер – лауреат окружного конкурса «Полярная звезда». Жители увидят слайд-шоу, рассказывающее об истории развития села.
      Возле Дома культуры пройдут спортивные мероприятия: эстафета для детей и национальные спортивные игры для взрослых: перетягивание каната, метание тынзяна на хорей. Здесь же развернется праздничная торговля: гости отведают шашлык из оленины и другие деликатесы Заполярья, согреются традиционным чаем, который для ненцев «всему голова». А кульминацией праздника станет фейерверк.