24 февраля наш район посетил агитдесант молодежи Ямала.

26 Февраля 2007

Организаторами данного мероприятия выступили Молодежная палата при Госдуме ЯНАО, общественные организации «Ямальский союз молодежи» и «Молодая гвардия» при поддержке департамента по молодежной политике автономного округа. Формат форума - проезд агитдесанта молодежи по муниципальным образованиям автономного округа с целью проведения встреч молодежи и власти, деловых игр, сбора вопросов для органов исполнительной и законодательной власти.
    В состав агитдесанта вошли представители молодежных общественных объединений автономного округа, представители органов исполнительной и законодательной власти. В частности, в Тазовский район прибыли директор департамента по молодежной политике Елизавета Дмитриева, его заместитель – Павел Серенко, председатель Молодежной палаты при Государственной Думе Ямало-Ненецкого автономного округа Ольга Алешина и др.
    В первой половине дня состоялась встреча с Главой муниципального образования.
 - Мы хотим понять, что сегодня волнует молодежь Ямала, что необходимо для того, чтобы она сама могла решать свои проблемы, — объяснила на встрече председатель Молодежной палаты Ольга Алешина. - Форум позволит нам узнать интересы и заботы деловой молодежи. Признаться, я давно мечтала посетить Тазовский район. Общаясь с вашими ребятами, я давно заметила их какую-то особую любовь к родному краю, трепетные отзывы о нем. Но нам хочется из уст Главы района узнать о социально-экономическом развитии района, и, в первую очередь, конечно же, на каком уровне находится партнерство органов власти и молодежи района.
- Мне очень приятно сегодня встречать участников агитационного десанта на нашей Тазовской земле, - с таких ответных слов начал беседу Глава района. – Наш район один из самых отдаленных районов округа, но, не смотря на эту отдаленность и оторванность от земли, у нас живет, учится и трудится очень активная молодежь. Поэтому мы стараемся вести очень активную молодежную политику.
Как Глава района, я прилагаю все усилия для формирования здорового образа жизни в молодежной среде, патриотического воспитания молодежи, ее стимулирования к активному участию в научной деятельности, организацию и проведение культурно-досуговых мероприятий, ну и, главным образом, общественно-политической жизни района. С целью создания благоприятных условий для самореализации личности, формирования навыков работы в команде, умения определять и отстаивать свою позицию у нас действует молодежный клуб общения «Молодежь 21 века». Вы знаете, что в нашем районе существует Молодежный Совет, который активно участвует в разработке предложений в законопроекты, затрагивающие права и интересы молодежи, для рассмотрения их на заседаниях Молодежной палаты при Государственной Думе ЯНАО.
Также Глава района отметил, что Тазовский район один из первых в округе утвердил Положение о бирже труда молодежи, и установил квоты на трудоустройство молодежи на предприятия района. Кроме этого он подчеркнул, что район сохранил свои позиции и в области развития физической культуры и спорта.
- Ежегодно у нас увеличивается численность занимающихся в спортивных секциях и оздоровительных группах, растет число спортивных мероприятий и качество их проведения, - и это результат активно проводимой работы по вовлечению в физкультурно-спортивную деятельность молодежи района. Сборная команда муниципального образования является постоянным призером окружной Спартакиады трудящихся среди районов, ВУЗов и средних специальных учебных заведений. В 2006 году сборная команда района заняла I место в Спартакиаде трудящихся ЯНАО «За единую здоровую Россию в ХХ I веке». Еще одной наших главных задач на сегодня - развитие и сохранение, культурного наследия малочисленных народов Севера. Мы должны привить нашей молодежи любовь к своей малой родине, и это не громко сказано. И я как Глава, несу за это полную ответственность. В последнее десятилетие мы заметили не приспособленность маленьких жителей тундры к существованию в естественных для них условиях. Невольно возник вопрос: «В чем причина?». А причина проста: большую часть времени ребята проводят в школах-интернатах, вдалеке от родителей, на полном обеспечении. И как результат: они не знают, как заниматься оленеводством, что такое рыбодобыча. Нам невольно пришлось задуматься, как изменить этот процесс. Что мы сделали? Мы организовали в школах-интернатах факультативы, где ребята учатся всему тому, жизненно необходимому для них, что они теряют в процессе обучения грамоте. И я считаю это правильным решением. Главное, что ребятам это нравится. И вот он результат: летом, на каникулах они рвутся в тундру, к родителям, в естественную среду, а не на юг или в летний лагерь.
Одним из вопросов, который был задан Главе района участниками агитационного десанта, являлся вопрос активности тазовской молодежи в предвыборной кампании.
- Да, 11 марта все мы будем участниками выборов в Тюменскую областную Думу, нашим же жителям предстоит также дополнительный выбор депутатов в Районную Думу. Считаю, что наша молодежь к выборам готова. Я уверен в ее гражданско-патриотическом воспитании.
   После обеда агитдесант встретился с тазовской молодежью. Ребятам была предложена интерактивная игра «Политическая палитра», где молодые люди могли попробовать себя в качестве организаторов политических партий, движений. В зале Центра национальных культур развернулась настоящая политборьба.
   До приезда в наш район активисты уже побывали в Ноябрьске, Губкинском, Муравленко , Тарко-Сале и Новом Уренгое. Заключительным этапом станет Виртуальный Форум молодежи – On - line конференция с представителями власти, которая состоится 3 марта в г. Салехард в Резеденции Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.