24 апреля на Ямале пройдет Всероссийский субботник

22 Апреля 2021

Ямал присоединится к Всероссийскому субботнику, посвященному теме городской среды и экологичного поведения. Мероприятие пройдет в последнюю субботу апреля при поддержке Минстроя России. Все желающие смогут принять участие в благоустройстве и стать частью позитивных изменений в своем городе и в России в целом. Всероссийский субботник охватит сразу несколько тем — это благоустройство, экология, обучение.
   С учетом действующих эпидемиологических ограничений предусмотрены онлайн-активности. Из мероприятий «на земле» — традиционная уборка дворов и общественных пространств, уборка в подъездах и местах общего пользования. Удаленно можно будет посетить онлайн-лекции и по вопросам благоустройства и экологического воспитания, а также принять участие в благотворительных акциях и конкурсах.
   Всероссийский субботник будет синхронизирован с проектом «Чистые игры». Проект представляет собой Всероссийские экологические соревнования по уборке и сортировке мусора. В игровой форме участники ищут артефакты, решают экологические загадки, собирают и разделяют мусор, получая за это баллы.
   Субботники поддержат волонтеры, которые будут информировать жителей о возможности участия в отборе территорий для благоустройства. Волонтеры расскажут о том, как пользоваться платформой для голосования 89.gorodsreda.ru. Также на субботниках жители смогут пообщаться с общественными кураторами — людьми, ответственными за проекты на платформе. Они расскажут, какие территории в городе могут попасть в перечень на формирование комфортной городской среды в следующем году и какие элементы благоустройства там могут появиться.