23 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Ямало-Ненецкого автономного округа

24 Апреля 2007

Целью заседания стал комплексный анализ причин и условий дорожно-транспортных происшествий.
     В заседании комиссии участвовали все муниципальные образования округа. В частности, со стороны Тазовского района присутствовали глава Администрации района Александр Артюх, заместитель главы Администрации по вопросам  систем жизнеобеспечения, транспорта и связи Геннадий Ковалев, и.о. начальника государственной инспекции безопасности дорожного движения Олег Кампанцев, начальник 30 Отряда государственной противопожарной службы Николай Камаев и др.
   По вопросу  взаимодействия на территории ЯНАО бригад скорой помощи, единых диспетчерских служб МЧС РФ по ЯНАО, ГИБДД при оказании помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях проинформировал первый заместитель начальника ГУ МЧС России по ЯНАО Аркадий Бессонов и первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО Леонид Титовских.
    В своём докладе Аркадий Леонидович Бессонов раскрыл основные причины, вызывающие проблемы оказания помощи при ДТП. Одной из наиболее важных является запаздывание оказания доврачебной помощи. Так как временной фактор оказывает огромное влияние на качество оказания медицинской помощи, то для решения данной проблемы необходимо производить обучение приёмам первичной медицинской помощи всех участников дорожного движения.
     В свою очередь, для сокращения времени прибытия бригад скорой помощи Бессонов Аркадий Леонидович заявил о необходимости привязки к транспортным артериям реанемобилей, оснащения аварийно-спасательными инструментами станции ГиБДД, скоординировать обмен информации между спасательными службами бригад скорой помощи, единых диспетчерских служб МЧС и ГИБДД. Для обеспечения безопасности на зимниках, было предложено разработать проект обслуживания зимних дорог, установить зоны ответственности на дорогах и закрепить участки дорог за дежурными постами с ежедневным докладом об обстановках.
    О деятельности органов образования по профилактике детского дорожного-транспортного травматизма доложил первый заместитель директора департамента образования округа Григорий Андреевич Белинский, который отнёс к основным причинам ДТП с участием детей - увеличение транспортного потока и отсутствие культуры поведения на дорогах. В связи с этим Григорий Андреевич заявил о необходимости пропаганды правил дорожного движения, проведение бесед, лекций с участием инспекторов ГиБДД, проведение родительских собрании, игр, направленных на ознакомление с правилами дорожного движения. |
   Помимо этого на заседании комиссии были рассмотрены вопросы о  мерах, принимаемых по  организации строительства стоянок для парковки транспортных средств, ремонту остановочных комплексов, благоустройству дорог и пешеходных тротуаров, о разработке муниципальных программ повышения безопасности дорожного движения