228 молодых семей на Ямале улучшили свои жилищные условия с начала года

6 Сентября 2017

За первое полугодие в Ямало-Ненецком автономном округа получили социальные выплаты на улучшения жилищных условий 228 молодые семьи. Больше половины семей решили жилищный вопрос за счет окружного бюджета, оставшаяся часть – в рамках федерального направления.
     Сегодня в резерве на получение господдержки в рамках окружного направления состоят 1219 семей, предпочтение федеральному направлению отдали 828 молодых семей.
     Отметим, что в порядок и правила предоставления социальных выплат на приобретение или строительство жилья молодым семьям внесены изменения. Теперь семья-претендент не имеет право приобретать жилое помещение у близкого родственника.
   Напоминаем, из окружного направления исключена возможность использовать выплату на погашение задолженности по кредиту, направленному на приобретение жилья в деревянном исполнении. Но молодые семьи, имеющие непогашенные кредиты на приобретение жилья в деревянном исполнении, могут воспользоваться своим правом на получение господдержки в рамках федеральной программы.
     На цели федеральной целевой программы поддержки молодых семей в 2017 году из федерального бюджета выделено 16,7 млн рублей. Из окружного бюджета в 2017 году на цели программ выделено 314,8 млн. рублей. Из них в рамках окружной подпрограммы – 163,5 млн. рублей, федеральной – 151,3 млн. рублей.До конца года планируется предоставить господдержку еще 64 молодым семьям. А всего за шесть лет на Ямале улучшили свои жилищные условия 6 654 молодые семьи.Об этом сообщает пресс-служба губернатора округа.
     Наша справка. Для того чтобы принять участие в программе, молодые семьи, в том числе имеющие одного и более детей, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполные молодые семьи, состоящие из одного молодого родителя, являющегося россиянином, и одного и более детей, должны соответствовать следующим условиям. Постоянно проживать на территории Ямала; возраст каждого из супругов (либо одного родителя в неполной семье) на день принятия решения о включении в список претендентов на получение социальной выплаты не превышает 35 лет (не достиг 36 лет); семья должна быть признана нуждающейся в жилых помещениях в соответствии с действующим жилищным законодательством; семья должна располагать доходами либо иными денежными средствами, достаточными для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
     Для участия в подпрограмме молодая семья должна подать документы в орган местного самоуправления по месту жительства.