22 августа в Тазовском районе отметят День Государственного флага Российской Федерации

19 Августа 2008

17 лет назад, 22 августа 1991 года, над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. С тех пор именно этот день и считается Днем Государственного флага Российской Федерации.
     В настоящее время чаще всего используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.
     В Тазовском районе уже начались мероприятия, посвященные этому празднику. Кульминацией празднования, безусловно, станут митинги, которые пройдут во всех поселениях района на центральных площадях в четверг 22 августа.
     Также в эти дни в районном краеведческом музее проходит выставочная экспозиция на тему «Государственный флаг России: Мужество. Вера. Свобода», а в районной библиотеке – книжно-иллюстрированная выставка «Я России часть и знак: бело-сине-красный флаг». Сегодня в Центре культуры и досуга п. Тазовский уже состоялись лекция и викторина для детей, посвященные геральдике и истории России.
     Управление по молодежной политике совместно с Центром социально-психологической помощи семье и молодежи «Надежда» проведут в течение недели гражданско-патриотическую акцию, в ходе которой будут распространяться ленточки цветов Российского флага и тематические буклеты. Также ребята из Бригад экстренной экологической помощи проведут на улицах мини-опросы, с целью узнать отношение людей к данному празднику.
     В поселениях Тазовского района тоже запланированы мероприятия, приуроченные ко Дню Государственного флага России. В селе Газ-Сале пройдут две познавательные программы: 20 августа для детей «Символика России» в доме культуры и 22 августа «Российский флаг» в муниципальном учреждении социального обслуживания «Милосердие». В этот же день антипаютинским детям расскажут о происхождении Российского флага, а в селе Находке уже проходит выставка детского рисунка «Наш флаг».
     Не остались в стороне и спортсмены. В минувшую субботу прошли соревнования по дворовому футболу среди школьников и по пляжному волейболу, посвященные Дню Государственного флага России. Отметим победителей: первое место в соревнованиях по футболу заняла команда «Молодежь», а лучшими волейболистами стали Дмитрий Светочев и Евгений Турбабин. Все победители получили денежные призы, предоставленные Тазовским местным отделением Политической партии «Единая Россия», и дипломы от Дирекции по физической культуре и спорту Администрации Тазовского района.