2 августа в лагере «Ясавэй» стартует второй сезон

23 Июля 2010

Эколого-этнографический лагерь «Ясавэй», организованный управлением по молодежной политике Администрации Тазовского района, стал настоящим событием летом 2009 года. Раскиданный на берегу озера между Тазовским и Газ-Сале небольшой палаточный городок привлек к себе внимание даже иностранцев. «Ясавэй» посетили австрийские студенты, приезжавшие в Россию, на Урал исследовать почву. Через полторы недели, 2 августа, в лагере откроется второй сезон.
     Как рассказал директор лагеря «Ясавэй» Евгений Киржаков, в этом году серьезно улучшена материально-техническая база. Закуплены новые душевые кабинки, просторные армейские палатки, в двух из которых отдельно будут жить юноши и девушки, одна станет столовой, в четвертой платке расположится подобие клуба, приобретен прибор для уничтожения комаров и мошки на всей территории лагеря. Главное, что удалось сделать – это увеличить количество одновременно отдыхающих детей. В этом году в каждую из трех смен, продолжительностью 7 дней, в лагере смогут проживать порядка 40 подростков в возрасте от 13 до 17 лет.
     Обслуживать работу лагеря будет квалифицированный персонал. В штате – повар, медицинский работник, педагог-психолог, инструктор по туризму, охранники, вожатые и педагог-организатор, который является руководителем смены и на него возложены обязанности по формированию плана мероприятий.
     К ребятам также планируют приезжать сотрудники районного краеведческого музея. На территории лагеря поставят два чума, внутри которых воссоздадут обстановку настоящих ненецких жилищ, и сотрудники музея будут учить воспитанников лагеря вести быт, готовить пищу, как это принято испокон веков в семьях коренных жителей Тазовской земли.
     «В настоящее время решается вопрос с проживанием в лагере «Ясавэй» ребят из Нового Уренгоя. Кроме этого, возможно, одну смену в лагере проведет журналист окружной газеты «Красный Север», добавил Евгений Киржаков.
     Также ожидается приезд в «Ясавэй» доцентов Новосибирского института почвоведения и агрохимии, которые проведут с тазовскими подростками профориентационные беседы, научат пользоваться приборами для исследования почвы, сходят в краткосрочные экспедиции.
     Как подчеркнула начальник управления по молодежной политике Администрации района Ольга Баранова, все смены, все мероприятия пройдут под знаком двух очень важных дат: 65-летия победы в Великой Отечественной войне и 80-летия со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа и Тазовского района. В частности, в гости в «Ясавэй» должны приехать тазовские ветераны трудового фронта, в том числе проживающие сейчас за пределами района.
     Все желающие провести смену в лагере могут обратиться в управление по молодежной политике Администрации Тазовского района по телефону 2-26-61.