2 апреля Главой района Н.Н. Харючи проведено очередное Аппаратное совещание.

3 Апреля 2007

В связи с избранием нового главы Администрации района, Николай Николаевич Харючи отметил о необходимости внесения изменений в регламент проведения Аппаратных совещаний. Расширенные еженедельные Аппаратные совещания по понедельникам, как и прежде, будут проводиться Главой района. В пятницу Глава района будет подводить итоги прошедшей недели в присутствии Главы Администрации, его заместителей, заместителя председателя Районной Думы и председателей постоянных комиссий Районной Думы. В компетенции Главы районной Администрации – еженедельные аппаратные совещания по понедельникам и пятницам.        Заслушав отчеты должностных лиц о сложившейся за неделю обстановке, Глава района особое ударение сделал на исполнение данных им поручений.
    Как доложил в своем докладе о событиях недели начальник ОВД Тазовского района Г.А. Куправа, имел место случай получения тяжелых травм жителем райцентра на одной из строек поселка Тазовский. В связи с чем, Николай Николаевич дал поручение директору Управления капитального строительства В.А. Горяинову разобраться и принять все меры по недопущению посторонних лиц на территорию строящихся объектов.
    О проблеме разлива по улицам райцентра сточных вод на последних совещаниях у Главы района говорилось много, однако проблема по-прежнему остается открытой. Глава дал особое поручение начальнику территориального отделения федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЯНАО Н.К. Исхакову принять самые жесткие меры по незаконному сливу сточных вод. А Главам поселений принять меры по вывозу снега из жилых зон и объектов социального назначения.
    Много на последних Аппаратных совещаниях говорилось и о достаточно сложной экологической обстановке в районах добычи углеводородного сырья. В результате несоблюдения мер рекультивации и экологических норм страдает, в первую очередь, тундровое население, в частности оленеводы. В нескольких оленстадах уже отмечался падеж животных. Как доложила заместитель начальника ветеринарной службы района В.М. Сокур, в настоящее время пробы разлитых в районе буровых химических веществ отправлены на глубокий анализ. Отмечая эту проблему, Н.Н. Харючи дал поручение заместителю Главы Администрации района по работе с населением межселенных территорий Р.Х. Яндо написать письма руководителям предприятий ТЭК о несоблюдении условий Соглашений, прописанных в части недропользования.
    Как было отмечено в выступлении начальника Управления образования Л.А. Соломатиной, в ряде районов округа существуют Гранты Главы района победителям конкурсов педагогического мастерства. Главой района дано поручение заместителю главы Администрации района по социальной политике В.П. Кайгародову, принять к сведению данный опыт работы. Также В.П. Кайгародову поручено разработать проект распоряжения об окончании учебного года и об обучении достойных выпускников школ в средних специальных и высших учебных заведениях, согласно Соглашениям с предприятиями ТЭКа.
    Продолжая тему образования, Глава района дал поручение Л.А. Соломатиной взять строительство объектов образование под особый контроль. А Помощнику Главы района Г.А. Тихоновой организовать в текущем месяце совещание по реализации приоритетного национального проекта «Образование» на территории района.
    Глава района Н.Н. Харючи поручил Управляющей делами Аппарата Главы района Е.Г. Соломатиной провести совещание совместно с Главами поселений по подведению итогов выборной компании, с рассмотрением всех положительных и отрицательных моментов.
    В минувшие выходные в райцентре был проведен районный Слет оленеводов. Итоги и результаты проведения в устной форме были подведены на Аппаратном совещание. А Постановление Главы района об его официальных итогах поручено разработать Управлению по работе с населением межселенных территорий.
    Также Глава района высказал необходимость создания рабочей группы по рассмотрению критических замечаний и предложений, высказанных в ходе отчетов органов местного самоуправления по итогам работы за 2006 год.