16 ямальских семей будут соревноваться за право называться 'Семьей Ямала-2008'

15 Мая 2008

Сегодня  в Тарко-Сале состоится торжественное открытие VI окружного фестиваля-конкурса 'Семья Ямала-2008', посвящённого Международному Дню семьи.
     Традиционно конкурс проходит в два этапа. Сначала проводятся отборочные туры (городской и районный) в муниципальных образованиях автономного округа. В финале принимают участие победители отборочных конкурсов. В этом году участниками финального тура станут 16 семей из 12-ти муниципалитетов: Салехарда, Лабытнанги, Губкинского, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Муравленко, Надыма, Пуровского, Тазовского, Приуральского, Шурышкарского и Красноселькупского районов. Тазовский район представит молодая семья Льдоковых - победитель районного тура окружного фестиваля-конкурса «Семья Ямала – 2008».
    Фестиваль-конкурс проводится для двух возрастных групп: это молодые семьи и семьи, в которых возраст супругов старше 30-ти лет, сообщает пресс-служба Губернатора округа . Конкурсанты представят визитную карточку своей семьи, танец, конкурсную программу 'Это моя семья' и др. По этим номинациям участников будет оценивать жюри под председательством заместителя губернатора, директора департамента по труду и социальной защите населения ЯНАО Светланы Шевченко. В составе жюри - представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО, департамента по молодежной политике ЯНАО, департамента по культуре, искусству и кинематографии Ямала, службы ЗАГС округа, сотрудники Международного центра семьи, молодежи и детей (Москва) и Московского гуманитарного университета.
    Учредителями и организаторами творческого праздника выступили департаменты по труду и социальной защите населения автономного округа, по молодёжной политике ЯНАО, по культуре, искусству и кинематографии региона и администрация муниципального образования Пуровский район.
    Отметим, что одна из целей традиционного фестиваля - повышение статуса отцовства и материнства в обществе, престижа семьи с социально положительным потенциалом.