1 ноября тазовчане проводили новобранцев в армию.

5 Ноября 2008

1 ноября в районном Центре культуры и досуга состоялись торжественные проводы призывников Тазовского района в армию . Подобного рода мероприятия организуются для будущих солдат ежегодно. Это традиционная программа с участием новобранцев, их товарищей, родителей, старшеклассников, представителей Администрации района, работников военкомата, руководителей предприятий, организации и учреждений.
     40 призывников, а именно столько ребят призвано в этом году на военную службу, пополнят ряды российской армии. Первая отправка новобранцев пройдёт 5 ноября, последующие планируются в течение ноября и вплоть до 18 декабря.
     Приветственным словом от имени Главы Тазовского района Н.Н. Харючи поздравил ребят заместитель главы Администрации С.М. Косенко . В своём выступлении он отметил: «В армии уважают северян, их мужество, стойкость духа и физическую подготовку. Добросовестно выполняйте свой воинский долг, изучайте и соблюдайте воинский Устав и не забывайте, что вы представляете Ямал, наш Тазовский район и всех тазовчан!».
     Те, кого уже завтра будут встречать в воинских частях страны, напутственные слова слушали с должным вниманием. Много теплых слов в этот день было сказано приглашенными, одними пожеланиями не ограничились - будущим защитникам Отечества были вручены подарки. Воспитанники кадетского класса, танцевальный коллектив Тазовской школы-интерната, преподаватели детской школы искусств, солисты вокально-эстрадной студии ЦКиД и учащиеся Тазовской средней школы выступили с праздничной программой.

***
     Во время осеннего призыва 2008 года призывную комиссию Тазовского района прошло 145 юношей, однако служить отправятся только 40 человек. Как пояснил военный комиссар Тазовского района Киприянов Вячеслав Андреевич , большинство отсрочек молодые люди получили по учебе и состоянию здоровья. В то же время, рассказал военком, за последние три года прецедентов уклонения от службы в рядах вооруженных сил не было.