Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

На Ямале подведены итоги диспансеризации

19 Января 2021

   Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию в прошлом году диспансеризацию прошли более 34 000 северян, рассказали в центре общественного здоровья и медицинской профилактики Ямала. Врачи не обнаружили нарушений в состоянии здоровья у 24%. Около 7 000 обследованных (20%) имеют факторы риска развития заболеваний и относятся ко II группе здоровья. Остальные 56% составляют III группу здоровья - имеют хронические неинфекционные заболевания.
   Уже несколько лет в числе самых распространенных - болезни эндокринной системы, в том числе ожирение и сахарный диабет. На втором месте - болезни сердечно-сосудистой системы, на третьем - органов пищеварения. Врачи напоминают, что к развитию многих заболеваний ведут факторы риска, большинство из них - вредные привычки.
   Так, самым распространенным фактором риска стало нерациональное питание - отмечено у 23% жителей. Низкая физическая активность у 18%. Признались, что курят - 8%. Как результат - порядка 17% обследованных ямальцев имеют избыточную массу тела или ожирение. Высокий суммарный сердечно-сосудистый риск, а значит и вероятность развития инфаркта, инсульта, гипертонии, ишемической болезни сердца, имеют около 15% ямальцев, прошедших первый этап диспансеризации. Важно, что в ходе осмотров обнаружено более 500 случаев онкопатологии. Около 30% новообразований - злокачественные, а значит требуют немедленного вмешательства. Наибольший удельный вес приходится на опухоли молочной железы.

"К сожалению, пандемия повлияла и на работу профилактической медицины. Чтобы не допустить распространения инфекции, нам пришлось приостановить диспансеризацию в прошлом году почти на восемь месяцев. И сейчас, пока идёт относительный спад заболеваемости COVID-19, я призываю всех пройти профилактическое обследование. Уже доказано, что такие заболевания, как ожирение, сахарный диабет, артериальная гипертония, утяжеляют течение коронавирусной инфекции. Поэтому очень важно вовремя выявить факторы риска их развития, а если заболевания уже сформировались - назначить лечение и взять их под контроль", - говорит главный врач Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Сергей Токарев.
51