19 Мая 2005

с 10 по 14 мая 2005 года на базе Тазовской муниципальной общеобразовательной средней школы-интерната прошли учебные сборы с юношами десятых классов школ Тазовского района. Приказом начальника управления образования были утверждены учебный план, расписание занятий, распорядок дня, назначены должностные лица учебных сборов:
·        начальником учебного сбора             - Когутницкого В.Г., директора ДЮКФП;
·        начальником штаба учебного сбора - Гончарова А.В., учителя основ безопасности жизнедеятельности  Антипаютинской средней школы-интерната;
·        заместителем руководителя учебного сбора по воспитательной работе - Попушоя А.В.,  учителя основ безопасности жизнедеятельности  Гыданской средней школы-интерната;
·        заместителем руководителя учебного сбора по хозяйственной части  Саблина П.Г., учителя физической культуры Тазовской средней школы-интерната;
·        заместителем руководителя учебного сбора по физической подготовке - Лищука С.Ю., учителя физической культуры Тазовской средней школы;
·        инструктором по физической подготовке - Шатобина А.И., учителя физической культуры Газ-Салинской средней школы;
·        командиром первого взвода - Зайцева В.В., учителя основ безопасности жизнедеятельности  Тазовской средней школы;
·        командиром второго взвода - Михеева А.Г.,  учителя основ безопасности жизнедеятельности  Тазовской средней школы-интерната;
·        врачом учебного сбора - Ткачук Е.В. медицинского работника ТМОШИ.
 К сборам привлечены 47 юноши допризывного возраста, в том числе:
·        Тазовская средняя школа - 25
·        Тазовская средняя школа-интернат - 5
·        Газ-Салинская средняя школа - 7
·        Антипаютинская средняя школа-интернат - 5
·        Гыданская средняя школа-интернат - 5
         Из числа юношей были сформированы два взвода. Организовано трехразовое горячее питание всех участников сборов, медицинское обеспечение. В соответствии с программой учебных сборов учащиеся были ознакомлены с размещением и бытом военнослужащих, организацией внутренней службы. Юноши изучали элементы строевой, огневой, медицинской, физической подготовки, вопросы радиационной, биологической  и химической защиты войск. Для проведения занятий привлекались работники районного военного комиссариата. Ежедневно проводились спортивно-массовые мероприятия. Были организованы соревнования между взводами по стрельбе из пневматического оружия, волейболу, баскетболу, мини-футболу, метанию гранаты на дальность, общефизической подготовке. В последний день сборов учащиеся всех школ показали неплохие навыки элементов строевой подготовки. Юноши, показавшие лучшие результаты в указанных видах состязаний, награждены грамотами управления образования и денежными призами. На период учебных сборов использовались спортивные залы и аудитории ДЮКФП, Тазовской средней школы-интерната, зал <Геолог>. Каждый участник сборов получил индивидуальную оценку за выполнение нормативов.
         Учебные сборы проведены на должном организационном уровне с соблюдением норм охраны жизни и безопасности  его участников. Сборы способствовали повышению уровня военно-патриотического воспитания учащихся.

Г.А. Яковлева