18 Мая 2005

14-15 мая 2005 года в п. Тазовский на базе  районного Дома творчества детей и юношества    была впервые в районе организована Школа лидеров для учащихся образовательных учреждений района, разработанная, организованная и проведенная  районной организацией школьников <Ямалия>  и педагогическим коллективом Тазовского районного Дома творчества детей и юношества. В работе Школы лидера  приняли участие  представители первичных ячеек районной организации школьников, созданных на базе Тазовской средней школы, Тазовской средней школы-интерната, Газ-Салинской средней школы, Детско-юношеского центра, Тазовского районного Дома творчества детей и юношества, Гыданской средней школы-интерната, Антипаютинской средней школы-интерната. В работе  Школы лидера приняло участие 32 члена районной организации школьников и 7  заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-организаторов.
         Оба дня были насыщены интересными делами. После регистрации участников  прошел общий сбор, на котором  президент РОШ <Ямалия> Городничева Юлия и вице-президент Наталья Владимировна Шпитонова познакомили с программой  Школы лидера. Евгений Владимирович Жданов, начальник управления образования, Еремина Светлана Витальевна, директор Тазовского районного Дома творчества детей и юношества, поприветствовали участников районной Школы лидера.
         Главным и очень важным в работе первого дня было   заседание факультета социального проектирования, на котором  педагоги  учили присутствующих  работать над проектами. Получив теоретические знания, разбившись на группы, ребята разошлись по кабинетам и занялись  разработкой социального  проекта. Потрудились все на славу! Были представлены  проекты: <Прощай,  школа!>, <День защиты детей>, <Спортивная площадка в п. Тазовский>, <Выпускной вечер>, <Золотая рыбка>. Ярмарка-презентация социальных проектов прошла на высоком уровне, где ребята не только представляли и защищали свои проекты, но и  с большим интересом   принимали участие в других проектах, задавая вопросы, интересуясь  практическим их осуществлением в условиях нашего района.
         Второй день  запомнился  ребятам  игровой программой на свежем воздухе. После игр  все участники  приняли участие в работе факультета Школы Вожатских Наук, где  все, взрослые и дети, ходили по станциям, раскрывали в себе таланты, многому учились.
         Второй день  работы Школы лидера подошел к концу. На протяжении двух дней  дети пели песни под гитару, знакомились, обменивались адресами, дарили друг другу сувениры. По отзывам самих ребят, участников Школы лидера, мероприятие  вызвало большой интерес и поразило их нетрадиционной формой проведения. Участники Школы лидера решили, что эта встреча не последняя, появились задумки  выезда десанта в северные школы района.
Заместитель начальника управления образования                                                                    Г.А.Яковлева