Развитие малого и среднего предпринимательства
САМОЗАНЯТЫЙСоциальное предпринимательствоКорпорация МСП, обеспечение поддержки СМСПВНИМАНИЕ, КОНКУРС!НовостиОбъявленияП О Р Я Д К И ОКАЗАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ субъектам малого и среднего предпринимательстваПоддержка малого бизнесаРеестры субьектов малого и среднего бизнеса – получателей поддержкиПланы проведения проверокИнфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательстваПодпрограмма 1 «Развитие малого и среднего предпринимательства»ПротоколыАналитическая информация о состоянии малого и среднего предпринимательства в Тазовском районеКонтактная информацияСтатистические показателиСовет по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательской деятельности в Тазовском районеПеречень минимальных требований в области пожарной безопасности для офисов, зданий, сооружений, помещений, разработанный Главным управлением МЧС России по ЯНАООценка регулирующего воздействияВиды поддержки малого и среднего бизнеса в Ямало-Ненецком автономном округеСведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях содержатся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательстваИмущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательстваНациональный проект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы"Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ямало-Ненецком автономном округеМониторинг финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства и эффективности применения мер по его развитию в Ямало-Ненецком автономном округе в 2018 годуЧисло замещенных рабочих мест в субъектах малого и среднего предпринимательства в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельностиКоличество субъектов малого и среднего предпринимательства и их классификация по видам экономической деятельностиПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ПОСЛЕДУЮЩЕГО КОНТРОЛЯИнформация Федеральной налоговой службыФинансово-экономическое состояние субъектов малого и среднего предпринимательстваРеализация государственных программ (подпрограмм) Российской Федерации, государственных программ (подпрограмм) субъектов Российской Федерации, муниципальных программ (подпрограмм) муниципальной программы

Срок уплаты налогов

Уважаемые  предприниматели!

Доводим до Вашего сведения  информацию МИФНС № 2 по Ямало-Ненецкому автономному округу о сроках оплаты по начислениям имущественных налогов физических лиц и юридических лиц, расположенных на территории Тазовского района.

В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 363 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее Кодекс) налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Физические лица уплачивают транспортный, земельный налог, налог па имущество физических лиц (имущественные налоги), а также НДФЛ (в отдельных случаях) на основании присланных им налоговым органом уведомлений (или уведомлений, полученных через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС России). Так, налоги за 2020 год следует уплатить не позднее 01.12.2021 года (п. 6 ст. 228, п. 1 ст. 363, п. 1 ст. 397, п. 1 ст. 409 Кодекса).

Налогоплательщик может добровольно перечислить единый налоговый платеж в счет предстоящей уплаты имущественных налогов, а также НДФЛ. подлежащего уплате на основании налогового уведомления (п. 1 ст. 45.1, п. 6 ст. 228 Кодекса).

Обязанность по уплате налогов возникает у налогоплательщика не ранее даты получения налогового уведомления. Оно должно быть направлено в адрес налогоплательщика не позднее 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налога (п. 6 ст. 6.1, п. 2 ст. 52, п. 4 ст. 57 Кодекса).

Если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 руб., налоговый орган не направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Исключением является случай, когда по истечении календарного года налоговый орган утратит право направлять налоговое уведомление в связи с тем, что истекут три календарных года, предшествующие календарному году направления налогового уведомления (п. 4 ст. 52 Кодекса; Письмо ФНС России от 17.06.2021 N БС-4-21/8462®).

В случае перерасчета налоговым органом ранее исчисленного налога уплатить налог нужно в срок, указанный в налоговом уведомлении (п. 6 ст. 58 Кодекса).

Если у налогоплательщика (далее НП) есть налогооблагаемые имущество или доходы, но ему не пришло в срок налоговое уведомление, НП может обратиться с заявлением в любую налоговую инспекцию (за исключением межрегиональных налоговых инспекций и инспекций по централизованной обработке данных), в том числе через МФЦ. Также можно направить информацию о неполучении уведомления через личный кабинет налогоплательщика или сервис "Обратиться в ФНС России" на официальном сайте ФНС России (п. 2 ст. 11.2, п. 4 ст. 52 Кодекса; п. 7.17 Приложения N 1 к Постановлению Правительства Москвы от 23.04.2014 N 219-ПП; Информация ФНС России).

В некоторых случаях возможны проблемы с почтовой доставкой письма. При этом следует помнить, что налоговое уведомление, направленное НП заказным письмом, считается полученным по истечении шести рабочих дней, с даты отправки письма (п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 52 Кодекс).

При пропуске срока уплаты налога сведения о недоимке и пенях можно получить с помощью Единого портала госуслуг. Еще один способ проверить наличие задолженности - обратиться в МФЦ, подключенный к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. Если налоговый орган произвел начисление налога, в МФЦ НП выдадут необходимые платежные документы (Письмо ФНС России от 05.10.2016 N ОА-4-17/18835®).