Общество и политика
Управление по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствованияГражданское общество Тазовского районаОбщественная палатаГражданская защита населенияЕжегодный доклад губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова о положении дел и перспективах развития Ямала. г. Салехард, 25 марта 2021 годДоклад уполномоченного по правам человека в ЯНАО по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина в ЯНАО в 2018 годуСоциальная защита населенияКультура, спорт, молодежная политика и туризмОбразованиеЗдравоохранениеЖилищная политикаЖилищная политикаЦентр занятости населенияПенсионный фондНаграды и почетные званияПравопорядокРайонные СМИСтратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 годаТерриториальная избирательная комиссия Тазовского районаРегиональный проект "Забота"Налоговая службаНациональная политикаО деятельности Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Главе Тазовского районаКомиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Тазовского района

Электронные и бумажные уведомления заменят свидетельство обязательного пенсионного страхования

Согласно поправкам, внесенным в закон о персонифицированном учете, индивидуальный номер лицевого счета (СНИЛС) будет предоставляться застрахованному лицу в виде электронного или бумажного уведомления, которые заменят собой страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (зеленая карточка). Все ранее выданные страховые свидетельства при этом продолжат действовать, поэтому гражданам не надо обращаться в Пенсионный фонд России за обменом документов.
     Принятые изменения, таким образом, сохраняют привычный бумажный формат СНИЛСа и дополняют его новыми электронными возможностями. Ввод уведомлений нового образца будет происходить постепенно. Переходный период, отведенный законом на реализацию всех поправок, составит три месяца.
      Уведомления включат в себя все сведения, которые отражены в страховом свидетельстве: фамилию, имя и отчество человека, дату и место его рождения, пол и непосредственно сам индивидуальный номер лицевого счета. Бумажную версию уведомления можно будет получить в территориальных органах ПФР, а также в МФЦ. Электронное уведомление будет всегда доступно в личном кабинете гражданина.
      Прежнее страховое свидетельство, согласно утвержденному порядку, больше не подлежит восстановлению и обмену. Вместо него застрахованные лица будут получать уведомления нового образца.
      За прошлый год Отделением ПФР по ЯНАО было зарегистрировано в системе обязательного пенсионного страхования более 7 тысяч граждан. Общее количество застрахованных лиц на начало 2019 года составило 740 572 человека.